1-196/2012 Приговор в отношении, Мамаджанова А.Ф. по статье 158 УК РФ



Дело № 1- 196/2012                                                                                                   Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы              10 сентября 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,
подсудимого Мамаджанова А.Ф.,

потерпевшей А.
защитника Мунасиповой Марины Евгеньевны, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении,

Мамаджанова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут в р.п.Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан, Мамаджанов А.Ф., находясь комнате , расположенной по адресу: р.<адрес>, принадлежащей А., после совместного распития спиртных напитков с Ахметовым А.З., воспользовавшись тем что последний уснул в комнате зала и тем самым не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из шкатулки, расположенной на верхней полке стенки в спальной комнате следующие золотые украшения, принадлежащие А.: 1). золотое кольцо, 585 пробы, из металла желтого цвета, размер 18,5 см, весом 1,87 грамм, с большим камнем из янтаря желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей, 2). золотое кольцо, 585 пробы, из металла желтого цвета, размер 18,5 см, весом 3,34 грамм, со вставками из фианита, стоимостью 3 000 рублей, 3). золотое кольцо, 500 пробы, из металла желтого цвета, размер 18,5 см, с расширяющейся в середине частью, весом 2,32 грамма, стоимостью 3 500 рублей, 4). золотое кольцо, 585 пробы, из металла желтого цвета, размер 18,5 см, весом 2,34 грамма, на внешней части имеется изображение в виде переплетающихся восьмерок, стоимостью 2 000 рублей, 5). золотую цепочку, 585 пробы, из металла желтого цвета, весом 3, 17 граммов, длиной 50 см, с круглым замком, с плетением в виде соединяющихся пластин, стоимостью 2 500 рублей, 6). подвеску (кулон), из металла желтого цвета, 583 пробы, с изображением полумесяца со звездой в нижней части, кулон большого размера, весом 1,0 грамм, стоимостью 1 500 рублей, 7). браслет, 585 пробы, из металла желтого цвета, с круглым замком, плетение в виде соединяющихся пластин, весом 1,12 граммов, стоимостью 1 500 рублей, 8). печатку, из металла желтого цвета, 500 пробы, со вставками из фианита, весом 2,06 граммов, стоимостью 1 000 рублей, 9). 1 пару серег, из металла желтого цвета, 583 пробы, в виде цветка ромашки, внутренняя часть которого рельефная, имеются пересекающиеся полосы, стоимостью 600 рублей, всего общей стоимостью 17 600 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Мамаджанова А.Ф. А. причинен материальный ущерб на общую сумму 17 600 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мамаджанов А.Ф. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против постановления приговора в отношении Мамаджанова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мамаджанов А.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мамаджанов А.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

        Мамаджанов А.Ф., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамаджанову А.Ф. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, по ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации, признание вины.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаджанову А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

        Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мамаджанова А.Ф. возможно без отбывания им наказания и считает возможным применить к нему условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мамаджановым А.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Мамаджанова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мамаджанову А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Мамаджанов А.Ф. должен доказать свое исправление.

Обязать Мамаджанова А.Ф., не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамаджанову А.Ф., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № УФ 1 - 000533, залоговый билет № УФ 18 - 000513, залоговый билет № УФ 18 - 000514 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам