1-156/2012 Приговор в отношении Султанова Ф.Р. по статье 158 части 2 п. в



копия

Дело № 1-156/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимого Султанова Ф.Р.,

защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова Ф.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Султанов Ф.Р., находясь в <адрес> РБ, направляясь в сторону д.Новые <адрес> РБ через поле расположенное, в 50 метрах от дорожного знака, обозначающего населенный пункт «Чукраклы» и в 150 метрах от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной им веревки, поймал лошадь гнедой масти, стоимостью 24 000 рублей, принадлежащую Г., и тайно похитил её. Далее верхом на данной лошади с места происшествия скрылся.

В результате преступных, действий Султанова Ф.Р., потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, который для него является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Султанов Ф.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что украл кобылу и продал её фермеру А. из соседней деревни. Ущерб не возместил, возмещу.

Потерпевший Г. в судебном заседании, показал, что с утра он выпустил лошадь с жеребенком. Вечером вернулся только жеребенок. Он пошел искать лошадь, но не нашел. Затем обратился в полицию. Нашли того, кто украл лошадь - Султанова Ф.Р. Султанов Ф.Р. продал лошадь А. из соседней деревни. А. сказал, что деньги за кобылу отдал Султанову Ф.Р.

В судебном заседании свидетель А. суду показал, что Султанов Ф.Р. приехал к нему с лошадью и сказал, что ему срочно надо продать лошадь. Он пожалел его. Договорились о цене лошади в двадцать тысяч рублей. Он дал ему две тысячи рублей. На следующий день продал лошадь узбекам за 22 000 рублей. Они оставил ему две тысячи рублей, больше не дали.

Наряду с показаниями потерпевшего, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОМП осмотрен участок местности, расположенный на поле вблизи от дорожного знака определяющий название местности «Чукраклы» и <адрес>, где находилась на свободном выпасе лошадь, принадлежащая Г. (л.д.5-6);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Султанов Ф.Р. признается в совершенной им краже лошади (л.д.12);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Султанов Ф.Р. в присутствии двух понятых добровольно, без принуждения рассказал и показал все обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 27-28);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А. опознал Султанова Ф.Р. как, лицо которое продало ему лошадь (л.д. 33-34).

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетеля, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Султанова Ф.Р. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Действия подсудимого Султанова Ф.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Султанов Ф.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Султанову Ф.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Султанова Ф.Р. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Султановым Ф.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Султанова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Султанову Ф.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Султанов Ф.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Султанова Ф.Р. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Султанову Ф.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Н.З. Якупов

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова