1-155/2012 Приговор в отношении Романовой Е.Н. по статье 158 части 2 п. в УК РФ



1-155/2012           Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 августа 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимой Романовой Е.Н.,

защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки           <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в п.Чишмы Чишминского района РБ, Романова Е.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «Чай вдвоем» по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кармана куртки Е., висевшей на спинке стула в вышеуказанном кафе, мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> имей-код с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , принадлежащий Е., стоимостью 2990 рублей и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Романовой Е.Н., потерпевшему Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Романова Е.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Романовой Е.Н., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего Е., который в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Романова Е.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Романовой Е.Н. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Романовой Е.Н. наказание и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, признание вины и возмещение ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Романова Е.Н. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой Романовой Е.Н., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Романовой Е.Н. возможны без реального отбывания ею наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Романовой Е.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романову Е.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Романова Е.Н. должна доказать свое исправление.

Обязать Романову Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Романовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>»- вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.