ПРИГОВОР именем Российской Федерации 16 мая 2012 года п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимых Мухаметшина М.М. и Яхина Ф.Ф., при секретаре Юсуповой Ф.А., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яхина Ф.Ф ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ. Мухаметшина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п.п. «г, д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГг.около 23 часов Мухаметшин М.М., находясь в <адрес> РБ, действуя в группе с Яхиным Ф.Ф., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений Г. когда их жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, подвергли избиению Г., нанося удары руками и ногами по различным частям тела последнего. Своими противоправными действиями Яхин Ф.Ф. и Мухаметшин М.М. причинили Г. телесные повреждения в виде кровоподтеков головы справа, нижней губы, грудной клетки, закрытого перелома костей спинки носа со смешением отломков, закрытого перелома четвертого ребра справа по средней ключичной линии без смещения отломков, ссадин кожи шеи и правой кисти, которые причинили вред здоровью человека средней тяжести. Мухаметшин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес> РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений Ф., когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, нанес один удар головой по лицу Ф. и один удар кулаком по правому плечу последней. Своими противоправными действиями Мухаметшин М.М. причинил Ф. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, левой ушной раковины, грудной клетки справа, которые причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимых для полного заживления кровоподтёков. В судебном заседании подсудимые Яхин Ф.Ф. и Мухаметшин М.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Яхина Ф.Ф. и Мухаметшина М.М. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших Г., Ф. которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления с просьбой рассмотреть данное дело без их участия и не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Яхина Ф.Ф. и Мухаметшина М.М. не нарушались. Органами предварительного следствия действия подсудимых Яхина Ф.Ф. и Мухаметшина М.М. квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Дополнительно действия Мухаметшина М.М. квалифицированы по ст. 115 ч.2 п.«а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. Согласно заключения эксперта №, 161 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков головы справа, нижней губы, грудной клетки, закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков, закрытого перелома 4 ребра справа по средней ключичной линии без смещения отломков, ссадин кожи шеи и правой кисти. Указанные повреждения могли образоваться от действия тупых предметов, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и причинили вред здоровью человека средней тяжести, влекущий длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимый для полного срастания перелома ребра. Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ф. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков лица, левой ушной раковины, грудной клетки справа Указанные повреждения могли образоваться от действия тупых предметов, и не исключается ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах, и причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня необходимый для полного заживления кровоподтёков. Из вышеизложенного следует, что органы предварительного следствия излишне вменили квалифицирующий признак подсудимым Яхину Ф.Ф. и Мухаметшину М.М. по ст. 112 УК РФ как значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, который необходимо исключить из обвинения как излишне вмененный. Дополнительно подсудимому Мухаметшину М.М. органы предварительного следствия также излишне вменили квалифицирующий признак незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, который также необходимо исключить из обвинения как излишне вмененный. Действия подсудимых Яхина Ф.Ф. и Мухаметшина М.М. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. Дополнительно действия Мухаметшина М.М. суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п.«а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Яхина Ф.Ф. и Мухаметшина М.М. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, дело рассмотрено в порядке особого производства. Дополнительно у Яхина Ф.Ф. возмещение ущерба потерпевшему Г., дополнительно у Мухаметшина М.М. наличие психического заболевания «Органическое поражение головного мозга (гипоксия.) с астенно-депрессивным симптомом». Обстоятельствами, отягчающее наказание Яхина Ф.Ф., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметшина М.М., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Яхин Ф.Ф. и Мухаметшин М.М. на учёте у врача- нарколога не состоят. Яхин Ф.Ф. не состоит на учете у врача-психиатра. Мухаметшин М.М. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Органическое поражение головного мозга (гипоксия.) с астенно-депрессивным симптомом», Яхин Ф.Ф. и Мухаметшин М.М. в быту характеризуются удовлетворительно, потерпевший Г. просит назначить наказание в отношении Яхина Ф.Ф. не связанное с лишением свободы, в отношении Мухаметшина М.М. на усмотрение суда, потерпевшая Ф. в отношении Мухаметшина М.М. просит назначить наказание на усмотрение суда. Яхин Ф.Ф. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. 6 мес. л/с с отбыванием в ИК строгого режима. Как следует из постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он освободился условно досрочно на 6 мес.25 дней, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, и в этой связи наказание Яхину Ф.Ф. необходимо назначить по совокупности приговоров в соответствии ч.1 ст. 70 УК РФ, отменив на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение и назначить реальное лишение свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Яхина Ф.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества Мухаметшин М.М. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Мирового судьи судебного участка № по Чишминскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, заменено назначенное ранее наказание осужденному Мухаметшину М.М. по приговору Мирового судьи судебного участка № по Чишминскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год на лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Мухаметшина М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Приговор Чишминского районного суда в отношении Мухаметшина М.М. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год подлежит самостоятельному исполнению. Отбывание наказания Яхину Ф.Ф. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания Мухаметшину М.М. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в колонии поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновными Яхина Ф.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ, и по которой назначить ему наказание: 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Яхина Ф.Ф. на 6 месяцев 25 дней отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив не отбытое наказание по предыдущему приговору Чишминского районного суда от 17.12. 2009г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и окончательно назначить 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Яхину Ф.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Яхина Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала судебного заседания и не менять до вступления приговора в законную силу. Признать виновным Мухаметшина М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п.п. «г, д», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и по которым назначить ему наказание -по ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ 1(один) го<адрес>(семь) месяцев лишения свободы. -по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ 9(девять) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г, д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ путём частичного сложения наказаний Мухаметшину М.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес>(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбывания наказания Мухаметшину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Мухаметшина М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и не менять до вступления приговора в законную силу. Приговор Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Мухаметшина М.М. к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров