ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чишмы 19 октября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р.
защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:
Зинатуллиной А.М. <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес>, Зинатуллина A.M., умышленно из корыстных побуждений, с целыо хищения чужого имущества, подошла к дому № по <адрес>, принадлежащего Т, где, используя силу рук, сняла штапики оконного стекла дома, после чего, выставив оконное стекло, незаконно проникла в данное жилище, откуда тайно похитила продукты питания: 2 кг. риса, общей стоимостью 56 рублей, при стоимости 1 кг. 28 рублей, 3 кг. гречихи, стоимостью 90 рублей, при стоимости 1 кг. 30 рублей, 1 литр подсолнечного масла, стоимостью 54 рубля, а также алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым Т материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Она же, Зинатуллина A.M. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Г, после совместного распития спиртных напитков с последним, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г уснул, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана брюк Г которые висели на спинке стула, тайно похитила денежные средства в сумме 2600 рублей, после чего с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Зинатуллиной A.M., Г причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимая Зинатуллина А.М. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Зинатуллиной А.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления, в которых они просят рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без их участия, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Зинатуллиной А.М. не нарушались.
Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, являются обоснованными в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Зинатуллиной А.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицирует её действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По второму эпизоду суд назначает наказание Зинатуллиной А.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и квалифицирует её действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зинатуллиной А.М., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении Зинатуллиной А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимая Зинатуллина А.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие Г и Т просят назначить наказание на усмотрение суда.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Зинатуллиной А.М. возможны только в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом.
Наказание подсудимая Зинатуллина А.М. в соответствии с требованиями п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены исковые требования, а именно: Г к Зинатуллиной А.М. о возмещении материального вреда в размере 2600 рублей, Т к Зинатуллиной А.М. о возмещении материального вреда в размере 500 рублей, - данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимой в совершении преступлений, повлекших причинение вреда на указанные суммы, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимой Зинатуллиной А.М., с которой названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Зинатуллину А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по которым назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два)года 3(три) месяца лишения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2(два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Зинатуллиной А.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ и по последнему приговору Зинатуллиной А.М. окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Зинатуллиной А.М. исчислять со 2. 10.2009года.
Меру пресечения в отношении Зинатуллиной А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не менять до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Зинатуллиной А.М. в возмещение материального ущерба в пользу Г- 2600рублей, а в пользу Т -500 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья(подпись)
Копия верна
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров