Дело №1-293/2010 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 28 декабря 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Олешко И.И.
подсудимых Хафизовой Г.Т., Хафизовой А.Т.
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Терегуловой Э.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Хафизовой Г.Т., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,
Хафизовой А.Т., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
2 ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов 30 минут, в д. <адрес>, Хафизова А.Т., в группе лиц по предварительному сговору с Хафизовой Г.Т. по предложению Хафизовой Г.Т., обе будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего А, вдвоем, действуя согласовано, введя в заблуждение о своих намерениях А, подошли к последней, где Хафизова А.Т., отвлекла А с целью облегчения свершения хищения разговором, а Хафизова Г.Т. тем временем, путем свободного доступа, в присутствии А, погрузила двух овец в багажник автомобиля марки « <данные изъяты>», регистрационный номер № рус, под управлением Б, водителя службы такси. После чего, Хафизова Г.Т. и Хафизова А.Т. сели в салон автомобиля и, проигнорировав требования А о передаче денежных средств, с места происшествия скрылись.
В результате А причинен материальный ущерб в сумме 5 850 рублей.
В судебном заседании подсудимые Хафизова Г.Т., Хафизова А.Т. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая А в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Хафизовой Г.Т., Хафизовой А.Т. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили Хафизова Г.Т., Хафизова А.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Хафизова Г.Т. Хафизова А.Т. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Хафизовой Г.Т., Хафизовой А.Т. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. « а» Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хафизова Г.Т. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хафизовой Г.Т. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизовой Г.Т. суд не установил.
Хафизова А.Т. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хафизовой А.Т. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизовой А.Т. суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Хафизовой Г.Т., Хафизовой А.Т. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновной Хафизовой Г.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Хафизову Г.Т. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать виновной Хафизову А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Хафизову А.Т. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Хафизовой Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения в отношении Хафизовой А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.