1-288/2010 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-288/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 28 декабря 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубавева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Олешко И.И.

подсудимого Пожитного А.В.,

защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Пожитного А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, в <адрес>, Пожитной А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей Е, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Е не наблюдает за его действиями, с кровати, расположенной в комнате зала, похитил мобильный телефон марки « Сони Эриксон» модель « Z 710 i» в раскладном корпусе бежевого цвета, стоимостью 2700 рублей, с сим картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон», не представляющей какой- либо ценности, принадлежащие Е и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате Е был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Пожитной А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшей Е в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Пожитного А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Пожитной А.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Пожитной А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Пожитного А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пожитной А.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пожитному А.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пожитного А.В., суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Пожитному А.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Пожитного А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Пожитного А.В. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пожитного А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.