1-285/2010 Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений



1-285/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Екимова А.Г.,

защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в подъезде № <адрес> РБ, Романов В.А., умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок выразившееся в явном неуважении к обществу и нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием неустановленного лица, противопоставить себя окружающим, используя незначительный повод, в присутствии граждан, используя в качестве оружия нож, нанес несколько ударов в область спины справа, левого плеча, левой кисти Н, причинив при этом последнему телесные повреждения.

Он же, Романов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в подъезде № <адрес> РБ, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок выразившееся в явном неуважении к обществу и нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием неустановленного лица, противопоставить себя окружающим, используя незначительный повод, в присутствии граждан, используя в качестве оружия нож, нанес несколько ударов в область спины справа, левого плеча, левой кисти Н, причинив при этом последнему телесные повреждения, в виде колото-резаных ран мягких тканей спины справа, левого плеча и 2 пальца левой кисти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений и причинили легкий вред здоровью Н

В судебном заседании подсудимый Романов В.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Романова В.А., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Н, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без его участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Романова В.А. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Романову В.А. наказание и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемых в качестве оружия; по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание Романовым В.А. вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову В.А., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Романов В.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Романова В.А. возможны без изоляции от общества и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Романова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Романову В.А. наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Романову В.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Романову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Романов В.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Романова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Романова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.