1-239/2010 Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 3 ноября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

подсудимого Карачурина С.З.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Карачурина С.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, в <адрес> РБ, Карачурин С.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора №, принадлежащего В., расположенного по <адрес>, где, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, то есть в помещение, откуда тайно похитил заточный станок стоимостью 500 рублей, 3 газовых ключа, каждый стоимостью 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, мешок емкостью 50 кг, не представляющий ценности для В, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Карачурина С.З., В причинен материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Он же, Карачурин С.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора №, расположенного по <адрес>, где при помощи ранее похищенного газового ключа, взломал навесной замок и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую В, то есть в жилище, откуда тайно похитил провод-удлиннитель длиной 3 метра стоимостью 200 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Карачурина С.З., В причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Он же, Карачурин С.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора <адрес>, принадлежащего Ф, расположенного по <адрес>, где, при помощи принесенного с собой металлического лома, разобрав доски, незаконно проник в сарай, то есть в помещение, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Ф имущество: рубанок электрический «Энергомаш» стоимостью 1 627 рублей, машину сверлильно-реверсивную «ТД Конаково» стоимостью 1 000 рублей, угловую шлифовальную машину «Колнер» стоимостью 1 390 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Карачурина С.З., Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 4 017 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании Карачурин С.З. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей В, также потерпевших В и Ф, которые в судебное заседание не явились, но материалах дела имеются их письменные заявления, в которых просят дело рассмотреть без их участия и в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Карачурина С.З. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Карачурина С.З. подлежат квалификации: по факту кражи имущества у потерпевшего В - по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд признает: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку Карачурина С.З. с повинной; признание им вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

Карачурин С.З. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возмещен.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Карачурина С.З. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Карачурину С.З. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать Карачурина С.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158

УК Российской Федерации и по которым назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Карачурину С.З. окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карачурину С.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Карачурина С.З. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: заточный станок, 3 газовых ключа, мешок емкостью 50 кг, провод-удлиннитель длиной 3 метра, навесной замок, рубанок электрический «Энергомаш», машина сверлильно-реверсивную «ТД Конаково», угловая шлифовальная машина «Колнер», возвращенный законным владельцам - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Никоноров М.Я.