1-227/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



<данные изъяты>

Дело № 1-227/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 октября 2010года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Сакаев А.А.,

защитника адвоката Махмутова Р.Х., представившего служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сакаев А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сакаев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан Сакаев А.А. находясь у себя дома № по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с бывшей супругой Ф., умышленно, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за злоупотребления последней спиртными напитками, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множество ударов кулаками в область живота Ф. причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки в области ее ворот с кровоизлиянием в желудочно-селезеночной связке, отрывом желчного пузыря от его ложа на печени и разрывом его наружной оболочки, подкапсульными разрывами правой и левой долей печени; гемоперитонумом (кровоизлиянием в брюшную полость в виде 700 мл темно-красной жидкой крови в левом боковом канале живота и 500 граммов свертка темно-красной крови в правом боковом канале живота), множественными (15) подкожными кровоподтеками живота, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызвавший развитие угрожающего жизни состояния и состоящую в прямой причинной связи со смертью; а также кровоподтеков груди слева, левого плеча, правого и левого бедер, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Ф. наступила 13 июня 2010 года около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. в течение промежутка времени от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения от полученной закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, желчного пузыря и печени, осложнившейся развитием обильной внутренней кровопотери.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сакаев А.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что с Ф. они развелись в 1994 года. После развода продолжали проживать вместе. Он жил в своей квартире в <адрес>, а Фавзия с детьми проживала в <адрес>. 13 июня 2010 года они как обычно употребляли спиртные напитки. Он сказал Ф., чтобы она перестала злоупотреблять спиртными напитками. Водка находилась в холодильнике и Ф. снова потянулась за бутылкой, но он запретил ей брать водку. Ф. хотела выпить, и выразилась нецензурно в его адрес. Тогда он со злости нанес Ф. около трех ударов кулаками в область живота. После чего она пошла и легла на диван, а он пошел смотреть телевизор. Больше он ее не трогал. Около 20 часов Ф. стало плохо, она выглядела бледно. Он подумал, что у нее что-то с сердцем, позвонил дочери. Ф. не хотела, чтобы он вызывал скорую помощь. Она попросила воды, после этого справила свою нужду под себя в постели. Вызвали скорую помощь, но пока она приехала, Ф. умерла.

Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшей Л. в судебном заседании, из которых следует, что в 1994 году они с мамой Ф. переехали в дом бабушки, который расположен в <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан. Отец остался проживать в <адрес>. Хотя родители были в разводе, отец приезжал к ним. Родители злоупотребляли спиртными напитками. 13 июня 2010 года ей позвонил братишка В. и сообщил, что матери плохо. По телефону мать не могла разговаривать, просто издавала звуки. Затем позвонила сестра и сообщила, что мать умерла. Наказание в отношении отца просит назначить на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что Сакаев А. и Ф. являются ее родителями. Братишка В. позвонил ей в половине восьмого вечера и сообщил, что матери плохо, что она не может ходить. Так как она находилась на работе, она позвонила сестренке А. и попросила вызвать скорую помощь, что матери плохо. Затем братишка позвонил в половине десятого и попросил вызвать скорую помощь. Она дала номер и сказала, чтобы они сами вызвали, подумав, что у матери алкогольная интоксикация. Когда она приехала, отец был в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что в тот день он находился у средней сестры А.. Когда приехал домой, мама и папа лежали на диване. Папа попросил сходить его за водой. Когда он вернулся, мама сидела на кухне, он дал попить ей воды. Мать, попив воды, легла на диван. Он позвонил сестре, и сказал ей, что маме плохо. Сестра дала ему номер скорой помощи, и он позвонил. Отец угрожал маме, ругал ее за то, что она сходила под себя;

- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, из которых следует, что Сакаев жил в <адрес>, его супруга в деревне. Он приезжал редко. Сам он с ними не общался и к ним не заходил;

- показаниями свидетеля Х.данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что проживает по адресу: Республика Башкортостан, Чишминский район, <адрес>, со своей дочерью. Соседей по <адрес> с дома № она знает. Они систематически выпивали спиртное и постоянно у них были скандалы, ссоры, крики. К ним она не заходила и с ними не общалась. Знает, что они развелись и снова начали жить вместе (л.д. 147-149);

- показаниями свидетеля С., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает с супругом. Про соседей из дома № по <адрес> А. и Ф. может сказать, что они постоянно пили спиртное. Она к ним не заходила и они с ним не общались. Постоянно у них были слышны дома скандалы, а также ссоры во дворе (л.д. 141-143).

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме № по <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан в ходе осмотра на диване обнаружен труп Ф. (л.д. 12-14);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сакаев А.А. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе возникшей ссоры с бывшей женой Ф. нанес 3-4 удара кулаком по различным частям тела (л.д. 22);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на трупе Ф. обнаружено телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки в области ее ворот с кровоизлиянием в желудочно-селезеночной связке, отрывом желчного пузыря от его ложа на печени и разрывом его наружной оболочки, подкапсульными разрывами правой и левой долей печени; гемоперитонумом (кровоизлиянием в брюшную полость в виде 700 мл. темно-красной жидкой крови в левом боковом канале живота и 500 граммов свертка темно-красной жидкой крови в правом боковом канале живота, множественными подкожными кровоподтеками живота: кровоподтеки груди слева, левого плеча, правого и левого бедер. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Все указанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от многократных действий тупых предметов в область груди слева, живота, левого плеча и бедер.Повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов, осложнившейся развитием обильной внутренней кровопотери, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызвавший развитие угрожающего жизни состояния и стоит в прямой причинной связи со смертью.Повреждения в виде кровоподтеков груди слева, левого плеча и бедер в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.Смерть ее наступила в течение промежутка времени от нескольких десятков минут до нескольких часов после причинения от полученной закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, желчного пузыря и печени, осложнившейся развитием обильной внутренней кровопотери, что подтверждается наличием обнаруженных повреждений указанных внутренних органов, обильным внутрибрюшным кровоизлиянием, малокровием сосудов сердце, печени, почек, селезенки, неравномерным кровенаполением сосудов головного мозга, выраженной крупноочаговой острой эмфиземой легких, выраженностью воспалительных изменений в органах и тканях по данным судебно-гистологической экспертизы.Кроме вышеуказанных телесных повреждений, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено обширное субдуральное кровоизлияние слева (между мозговыми оболочками) без воспалительной клеточнойреакции и внутримозговых осложнений, которое могло образоваться от развившегося сосудистого заболевания головного мозга вследствие длительного злоупотребления алкоголем, в прямой причинной связи со смертью не стоит.При судебно-химическом исследовании образца крови трупа найден этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать сердней степени алкогольного опьянения (л.д. 97-99);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Сакаева А.А. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д. 119);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Сакаев А.А. добровольно рассказал и показал, что 13 июня 2010 года около <данные изъяты> часов после совместного распития спиртных напитков, он стал избивать Ф. за то, что та запоями злоупотребляла спиртными напитками, и не слушалась на его запреты пить. Тогда он со злости нанес ей около трех ударов кулаками в область живота. Куда именно пришлись его удары он не помнит, так как был очень зол на нее. От полученных ударов Ф. согнулась, но на пол не падала, от боли она вскрикнула матом. После чего она пошла и легла на диван в зале и начала смотреть телевизор. Больше он ей телесные повреждения не причинял (л.д. 133-139).

Оценив заключения вышеприведенных экспертиз, суд соглашается с их выводами, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, или их компетентности, данные выводы научно обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей.

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сакаева А.А. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Действия подсудимого Сакаева А.А. необходимо квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Приходя к выводу об указанной квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что в судебном заседании нашло свое полное подтверждение, что Сакаев А.А. находясь у себя дома, после совместного употребления спиртных с бывшей супругой Ф., умышленно, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за злоупотребления последней спиртными напитками, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множество ударов кулаками в область живота Ф. причинив ей телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызвавший развитие угрожающего жизни состояния и состоящую в прямой причинной связи со смертью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сакаев А.А. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по прежнему месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сакаеву А.А. в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации положительные характеристики, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сакаева А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Сакаеву А.А. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Сакаеву А.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сакаев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 () лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу изменить заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам

Биктимирова Т.Р.