<данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 12 января 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.
подсудимого Сафина И.Т.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Сафина И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Сафин И.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий Х., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, проник в помещение гаража принадлежащего Х., откуда тайно похитил принадлежащую Х. бензопилу марки « Saturn» стоимостью 5500 рублей, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сафин И.Т. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Х. в своем заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Сафина И.Т. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сафин И.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сафин И.Т. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Сафина И.Т. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сафин И.Т. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафину И.Т. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафину И.Т., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сафину И.Т. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Сафина И.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Сафина И.Т. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сафина И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «Sturm»- оставить по принадлежности у потерпевшего Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
<данные изъяты>