1-14/2011 статья 158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 12 января 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.

подсудимого Рощупкин А.А.,

защитника Мингазова А.Р., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Рощупкин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, Рощупкин А.А., около 13.00 часов, находясь в номере № торгового центра «Чишма», расположенного на 1429 км. автодороги Самара- Уфа- Челябинск, после совместного распития спиртных напитков с Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая о том, что последний спит, путем свободного доступа прошел к кровати, где тайно похитил у спящего Ш. из носка, одетого на нем, денежные средства в сумме 63 тысячи рублей, купюрами по 1000 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг», имей- код <данные изъяты>, абонентский номер оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., из кармана пиджака, одетого на нем же, после чего с похищенными денежными средствами и мобильным телефонном сотовой связи, на автомобиле марки МАЗ - <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Т. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Рощупкин А.А., потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 66 600 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Рощупкин А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Рощупкин А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рощупкин А.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рощупкин А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Рощупкин А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рощупкин А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рощупкин А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рощупкин А.А., суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рощупкин А.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Рощупкин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Рощупкин А.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Рощупкин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг» имей- код <данные изъяты>, с сим картой оператора сотовой связи « МТС» <данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.; автомобиль марки МАЗ - <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

<данные изъяты>