1-245/2010 ст. 166 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 24 ноября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимого Янтудин Р.Р.

защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатохиной А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Янтудина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, с применением ст. 79 ч.7, 70 УК Российской Федерации наказание снижено по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации с отменой условно- досрочного освобождения, по совокупности приговоров до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно- досрочно на 11 месяцев 9 дней.

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов в <адрес>-2 Чишминского <адрес>, Янтудин Р.Р., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения из гаража №, расположенного по <адрес>-2, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля марки « <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, принадлежащий Я., завел двигатель и совершил угон данного автомобиля, который был впоследствии оставлен во дворе <адрес>-2 Чишминского <адрес>.

Потерпевший Я. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, №, вишневый цвет. На данном автомобиле он никому е разрешает ездить. У его сына Янтудина Р., который проживает совместно с ним, водительского удостоверения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов он обратил внимание, что Р. нет дома. Через некоторое время его жена решила посмотреть Р. вышла в подъезд, там его не было. Через некоторое время жена обнаружила отсутствие ключей от гаража, где находился автомобиль. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Он пошел в гараж, тот был закрыт. Он сразу же подумал, что ключи мог забрать только Р.. Спустя час Р. домой не пришел и он позвонил своему сыну Р.. Когда сын Р. приехал к нему с запасными ключами от гаража, они увидели что автомобиля нет на месте, после чего обратились в милицию. Разрешения Р. на вождение автомобиля он не давал, так как у Р. нет водительского удостоверения.

Свидетель К. суду показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Чишминскому <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Была получена информация от дежурного, что в ДЧ ОВД по Чишминскому <адрес> обратился Я., который пояснил, что сын Янтудин Р.Р. неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> с гаража №, расположенного по <адрес>-2 Чишминского <адрес>, после чего незамедлительно был осуществлен выезд. По приезду на месте происшествия, было осуществлено патрулирование по <адрес>-2. Проезжая по <адрес>, возле магазина «Удача» была обнаружена автомашина <данные изъяты> вишневого цвета, под управлением Янтудина Р.Р., с признаками алкогольного опьянения. Документов при себе у него не оказалось. Указанный автомобиль был возвращен владельцу Я. В последующем выяснилось, что Янтудин Р.Р. неправомерно завладел данным автомобилем.

Свидетель Б. суду показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Чишминскому <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Была получена информация от дежурного, что в ДЧ ОВД по Чишминскому <адрес> обратился Я., который пояснил, что сын Янтудин Р.Р. неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> вишневого цвета с гаража №, расположенного по <адрес>-2 Чишминского <адрес>, после чего незамедлительно был осуществлен выезд. По приезду на месте происшествия, было осуществлено патрулирование по <адрес>-2. Проезжая по <адрес>, возле магазина «Удача» была обнаружена автомашина <данные изъяты> вишневого цвета, под управлением Янтудина Р.Р., с признаками алкогольного опьянения. Документов при себе у него не оказалось. Указанный автомобиль был возвращен владельцу Я. В последующем выяснилось, что Янтудин Р.Р. неправомерно завладел данным автомобилем.

Свидетель К., допрошенная по ходатайству подсудимого Янтудина Р.Р., суду показала, что работает дознавателем ОД МОБ ОВД по Чишминскому <адрес>. Следственные действия проведены в соответствии с законодательством, ходатайств со стороны Янтудина Р.Р. не поступало.

Свидетель А. суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Чишминскому <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ была получена информации от дежурного, что в ДЧ ОВД по Чишминскому <адрес> обратился Я., который пояснил, что его сын Янтудин Р.Р. неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, вишневого цвета из гаража №, расположенного по <адрес>- 2 Чишминского <адрес>. По приезду на место происшествия был опрошен сын потерпевшего Янтудин Р., который пояснил, что его брат Р. ничего не сказав отцу, ушел. После чего отец обнаружил пропажу ключей от гаража. Он и отец приехали к гаражу и обнаружили, что автомобиля на месте не было. При открытии двери гаража, замки были целые, двери заперты, следов взлома не было. После чего он позвонил в милицию и сообщил, что его брат Янтудин Р. угнал автомобиль отца.

Подсудимый Янтудин Р.Р. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 30 часов, он взял ключи от гаража, которые лежали на трюмо, пошел в сторону гаража, завел автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий его отцу Я. и поехал через лес в санаторий Алкино. И на <адрес>-2 его задержали сотрудники ДПС. Вину признает.

В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившихся потерпевших, свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что она отказалась от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных показаний свидетеля Янтудина Р.Р. следует, что он отказался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, виновность Янтудина Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

  • Заявлением Я. о привлечении к уголовной ответственности Янтудина Р.Р., который совершил угон, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107, №, вишневый цвет (л.д. 5);
  • Протоколом осмотра места происшествия - гараж №, расположенный по <адрес>-2 Чишминского арйона <адрес> принадлежащий Я., откуда Янтудин Р.Р., совершил угон автомобиля <данные изъяты> вишневый цвет, фототаблица. (л.д. 6);
  • Протоколом осмотра места происшествия - участок местности по <адрес> возле магазина « Удача», где была обнаружен автомобиль №, №, вишневый цвет. (л.д. 7-9);
  • Протоколом осмотра транспортного средства №, вишневый цвет (л.д. 14);
  • Протоколом выемки у Я. автомобиля № цвет (л.д. 42-44);
  • Протоколом осмотра предметов - автомобиль №, вишневый цвет, постановление о призании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 45-49).

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд, считает доказанной вину подсудимого Янтудина Р.Р. по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Янтудин Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Янтудину Р.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признал наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Янтудину Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд признает рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Янтудину Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. « в» УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Янтудин Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 ( два) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. в ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации условно- досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

Согласно ч. 1,4 ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янтудину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Янтудину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- автомобиль №, государственный номер № - оставить по принадлежности у Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

<данные изъяты>

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

<данные изъяты>