<данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 02 февраля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.
подсудимого Резяпова Р.Ф.
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шатохиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Резяпова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа в <адрес>, Резяпов Р.Ф., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления у себя в гараже, расположенном во дворе <адрес> по пер. Революционный <адрес>, приготовил наркотическое вещество, которое употребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства набрал в медицинский шприц емкостью 12 мл т оставил на столе, который незаконно хранил в гараже без цели сбыта. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость 7,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесен в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов. Подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года Размер свыше 0,5 граммов и не превышающий 2,5 грамм для <данные изъяты> является крупным размером (согласно проведенному исследованию ЭКЦ при МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 8,0 мл. на момент проведения исследования, находящаяся в одном шприце однократного применения, градуированного до 12 мл., в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,56 г).
В судебном заседании подсудимый Резяпов Р.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Резяпова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Резяпов Р.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Резяпов Р.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Резяпова Р.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Резяпов Р.Ф. на учете психиатра, нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Резяпову Р.Ф. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г » и 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину Резяпову Р.Ф., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Резяпову Р.Ф., наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Резяпова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Резяпова Р.Ф. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Зачесть в срок отбывания наказания Резяпову Р.Ф. период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Резяпова Р.Ф. заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: медицинский одноразовый шприц 12 мл. наполненный жидкостью, 1 медицинский одноразовый шприц 10 мл., 2 медицинских одноразовых шприца 20 мл; 2 полимерные бутыли, емкостью по 1,5 литра с надписью «Лимонад..», 2 полимерные бутыли, емкостью по 1, 5 литра без надписи (3 полимерные бутыли с содержимым веществом белого цвета, 1 полимерная бутыль с жидкостью) ;1 полимерная бутыль емкостью 0,5 литра; металлическая миска, стеклянная белая тарелка, электрическая плитка, воронка желтого цвета с ватой, 1 пластинка от таблеток «Седал», стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» с содержимым темного цвета, пузырек с остатками вещества темного цвета, стеклянный флакончик с надписью на этикетке «Муравьиный спирт 50 мл.» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
<данные изъяты>
Федеральный судья Чишминского
районного суда <адрес> Галикеев Р.М.
<данные изъяты>