№ 1-31/2011 Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. `в` - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



1-31/2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Латыповой Д.Л.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № 698 и ордер № 080957,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хасанов А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в д. <адрес>, Хасанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил лошадь коричневой масти весом 500 кг, стоимостью 25 000 рублей, запряженную в сани стоимостью 1 500 рублей и жеребенка коричневой масти весом 180 кг, стоимостью 10 000 рублей, оставленных без присмотра хозяином А. возле ограждения машинно-тракторной мастерской, расположенной на окраине деревни, принадлежащей ООО ПКФ «Урал» <адрес>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хасанова А.А., потерпевшему А., с учетом стоимости сбруи в комплекте на сумму 1500 рублей, причинен материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей, который для него является значительным.

Своими действиями Хасанов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хасанов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хасанова А.А., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего А. (в его письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Хасанова А.А. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хасанову А.А. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому суд признает: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, а также возмещение им материального ущерба потерпевшему и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Хасанов А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Хасанов А.А. отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хасанова А.А. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Хасанов А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хасанову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Хасанов А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Хасанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хасанова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лошадь, жеребенок, конные сани и комплект сбруи, переданные на ответственное хранение потерпевшему А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.