1-42/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимого Усманова Б.А.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усманова Б.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> РБ, по <адрес>, Усманов Б.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, принадлежащий Г, при помощи металлической трубы, найденной на территории данного двора, разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся оконный проём незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил бинокль стоимостью 5000 рублей, домашний телефон марки «UnitelCity» стоимостью 450 рублей, 4 литра подсолнечного масла общей стоимостью 200 рублей, при стоимости 1 литра 50 рублей, мясо куриное весом 3,5 кг. общей стоимостью 245 рублей, при стоимости 1 кг. 70 рублей 1 упаковку крабовых палочек стоимостью 15 рублей, полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости. Таким образом, в результате преступных действий Усманова Б.А. Г причинен материальный ущерб на общую сумму 5910 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Усманов Б.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Усманова Б.А. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без его участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Усманова Б.А. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Усманову Б.А. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Усманова Б.А. явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, ущерб возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание Усманова Б.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Усманов Б.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Усманов Б.А. в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Усманова Б.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Усманова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по которому назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усманову Б.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Усманова Б.А. в виде заключения под стражу изменить немедленно в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не менять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Усманова Б.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Вещественные доказательства: пакет, бинокль, стационарный телефон оставить по принадлежности законному владельцу Г, рукавицы уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров