Дело № 1- 30/2011 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 15 февраля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,
подсудимого Карпова С.С.,
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Карпова С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 45 минут, в д. <адрес> <адрес>, Карпов С.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора <адрес>, принадлежащего К, расположенного по <адрес>, где при помощи рук выставил оконное стекло, ведущее в коридор <адрес>, принадлежащего К, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее принадлежащее последнему имущество: 1) тиски малые, стоимостью 500 рублей; 2) кабель от удлинитилей общей длиной в 95м, на общую сумму 1 500 рублей, при стоимости кабеля 15 рублей за 1м; 3) моток кабеля длиной 30м в пластиковой оплетке черного цвета, на сумму 600 рублей при стоимости кабеля 20 рублей за 1м; 4) кабель от глубинного насоса длиной около 10м на сумму 200 рублей, при стоимости 20 рублей за 1м; 5) телевизионный кабель, общей длиной 15м на сумму 300 рублей, при стоимости 1м кабеля 20 рублей; 6) динамик от радиоприемника не представляющий материальной ценности. Далее, продолжая свои преступные действия, Карпов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут в д. Красный Октябрь Чишминского <адрес> РБ, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего К, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил со двора дома кабель электропитания общей длиной 35 метров, общей стоимостью 700 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 20 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Карпова С.С., К причинен материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей, который для нее является значительным.
Своими действиями Карпов С.С. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Карпов С.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Каюмов Ф.Г., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражают против постановления приговора в отношении Карпова С.С. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Карпов С.С. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Карпов С.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Карпов С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову С.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову С.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Карпов С.С. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, в быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Карпова С.С., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Карпова С.С. возможно без изоляции от общества, и считает на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применение к нему условного осуждения.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба с Карпова С.С. в пользу К в сумме 3 800 рублей удовлетворить.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Карпова С.С. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Карпову С.С. наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карпову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Карпов С.С. должен доказать свое исправление.
Обязать Карпова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения Карпову С.С. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Карпова С.С. материальный ущерб в пользу К в сумме 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Вещественный доказательства: три вилки электропитания, лом, навесной замок вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.