ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чишмы 16 февраля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Латыповой Д.Л.
защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №, №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
Низамутдиновой Г.Х. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Низамутдинова Г.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, принадлежащем Х умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с чулана дома, тайно похитила тушки гусей, в количестве 5 штук, каждая весом около 4 кг, принадлежащей Б,, на общую сумму 5000 рублей, при стоимости 1кг гусиного мяса 250 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Незамутдиновой Г.Х., Б причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее не является значительным.
В судебном заседании подсудимая Низамутдинова Г.Х. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Низамутдиновой Г.Х., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Низамутдиновой Г.Х. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Низамутдиновой Г.Х. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и квалифицирует её действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Низамутдиновой Г.Х., явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличии на иждивении малолетних детей, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Низамутдиновой Г.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Низамутдинова Г.Х. на учёте у врача-психиатра не состоит, а состоит на учете у врача нарколога. Низамутдинова Г.Х., в быту и по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая Б просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым, иск Б удовлетворить и взыскать с Низамутдиновой Г.Х. в возмещение материального ущерба в пользу Б 5000рублей.
Кроме того, с учетом того, что осужденная Низамутдинова Г.Х. одна воспитывает малолетних детей дочь В ДД.ММ.ГГГГ рождения и сын А ДД.ММ.ГГГГ рождения суд находит возможным, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Низамутдиновой Г.Х. до достижения её детей четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что необходимо назначить наказание с применением ст.82 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
приговорил:
Низамутдинову Г.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по которой назначить ей наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Исполнение назначенного наказания Низамутдиновой Г.Х. в соответствии ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить до достижения сына А ДД.ММ.ГГГГ рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Низамутдиновой Г.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Низамутдиновой Г.Х. в возмещение материального ущерба в пользу Б 5000рублей,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров