1-47/2011 Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 21 февраля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.

подсудимых Субханкулова Т.Р., Карпова В.А.,

потерпевших Г, В.,

защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Субханкулова Т.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Карпова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, пп. « а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в <адрес>, Субханкулов Т.Р., в группе лиц по предварительному сговору с Карповым В.А., по предложению Субханкулова Т.Р., оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем, путем свободного доступа, прошли на территорию двора <адрес> А по <адрес>, откуда тайно похитили крышку от канализационного люка, принадлежащего В., стоимостью 2000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись. В результате потерпевшему Кузнецову В.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, в <адрес>, Субханкулов Т.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Карповым В.А., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем подошли к участку местности, расположенному возле <адрес> А по <адрес>, где действуя согласованно, тайно похитили крышку от канализационного люка, принадлежащую Г, общей стоимостью 2042 рубля 70 копеек и с места преступления с похищенным скрылись. В результате потерпевшему Г был причинен материальный ущерб на сумму 2042 рубля 70 копеек.

Субханкулов Т.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в <адрес>, в группе лиц, по предварительному сговору с Карповым В.А., по предложению Субханкулова Т.Р., оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем прошли на территорию двора <адрес>, принадлежащего М, расположенному по <адрес>, откуда тайно похитили отопительный регистр, длиной труб по 3 метра каждый, общей стоимостью 4 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись. В результате потерпевшему М был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для него является значительным.

Субханкулов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора <адрес>, принадлежащего С расположенному по <адрес>, квартал №, где руками выставил лист фанеры, используемый в качестве окна гаража, расположенного на цокольном этаже дома, после чего проник в указанное помещение и тайно похитил кабель монтажный медный NUM 5х1,5 общей длиной 30 метров, стоимостью 1800 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 60 рублей и заточный станок, стоимостью 500 рублей, принадлежащие С, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. В результате потерпевшему С был причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Субханкулов Т.Р., Карпов В.А. виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г, Кузнецов В.Н. в судебном заседании, потерпевшие М, С в своих письменных заявлениях, не возражали против постановления приговора в отношении Субханкулова Т.Р., Карпова В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Субханкулов Т.Р., Карпов В.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Субханкулов Т.Р., Карпов В.А. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Субханкулова Т.Р.:

(по факту хищения имущества у В подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

(по факту хищения имущества у Г) подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

(по факту хищения имущества у М) подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

(по факту хищения имущества у С) подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Карпова В.А.:

(по факту хищения имущества у В подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

(по факту хищения имущества у Г) подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

(по факту хищения имущества у М) подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Субханкулов Т.Р. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Субханкулову Т.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Субханкулову Т.Р., судом не установлено.

Карпов В.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову В.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову В.А., судом не установлено.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими Г на сумму 2042 рубля 70 копеек; М на сумму 4000 рублей; С на сумму 2300 рублей; Кузнецовым В.Н. на сумму 2000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Субханкулову Т.Р., Карпову В.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Субханкулова Т.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, пп. « а,в» ч.2 ст. 158, п. « б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у В.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у Г) - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у М) - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у С) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Субханкулову Т.Р. окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Субханкулова Т.Р. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Признать виновным Карпова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, пп. « а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у В.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у Г) - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у М) - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Карпову В.А. окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Карпова В.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течении 2 -х месяцев.

Исковые заявления Г на сумму 2042 рубля 70 копеек; М на сумму 4000 рублей; С на сумму 2300 рублей; В на сумму 2000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Субханкулова Т.Р. и Карпова В.А. в солидарном порядке в пользу Г 2 042 (две тысячи сорок два) рубля 70 копеек; в пользу М 4000 (четыре тысячи) рублей; в пользу В 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Субханкулова Т.Р. в пользу С 2300 (две тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства: топор, принадлежащий Субханкулову Т.Р. - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Субханкулова Т.Р., Карпова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Янгубаев З.Ф.