Дело № 1- 28 /2011 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 1 марта 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.
подсудимого Доценко И.П.,
с участием адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении
Доценко И.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Доценко И.П., в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь с разрешения хозяина в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Г, после совместного распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись тем, что Г отвлечен и не видит его действия, положил в карман своих брюк, то есть тайно похитил, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia», №, стоимостью 6190 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером №, не представляющий ценности, принадлежащего Г, и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Доценко И.П. потерпевшему Г причинен материальный ущерб на общую сумму 6 190 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Доценко И.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого Доценко И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Доценко И.П. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Доценко И.П. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Доценко И.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Доценко И.П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доценко И.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Доценко И.П., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Доценко И.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Доценко И.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Доценко И.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Доценко И.П. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.
Меру пресечения в отношении Доценко И.П. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из - под стажи в зале суда, немедленно.
Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia», i-код № переданный на ответственное хранение потерпевшему Г - оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.