1-51/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 3 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.

подсудимого Якупова А.Г.,

защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кинзягулове В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Якупова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов в <адрес>, Якупов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с комнаты кухни 4 000 рублей, принадлежащие В и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате В был причинен материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Якупов А.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший В., в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Якупова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Якупов А.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Якупов А.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Якупова А.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якупов А.Г. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якупову А.Г. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якупову А.Г., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Якупову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Якупова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Якупова А.Г. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Якупова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Якупов Н.З.