1-49/2011 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1- 49 /2011 Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 3 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимых Туктарова А.Р., Борисова И.Н.,
с участием адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кинзягулове В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении

Туктарова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации,

Борисова И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут в <адрес> РБ, Туктаров А.Р., находясь на территории Чишминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ по <адрес> увидел стоящий на территории автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № рус, принадлежащий ТУ Роспотребнадзору по РБ, где у последнего возник умысел на совершение угона данного автомобиля. С целью подготовки автомобиля к последующему его угону, Туктаров А.Р. подошел к данному автомобилю, и используя камень, найденный на земле, разбил стекло правой боковой ветровой форточки, после чего вовлек в совершение данного преступления своего знакомого Борисова И.Н., предложив последнему совершить угон вышеуказанного автомобиля, при этом получил от последнего согласие на это. Далее Туктаров А.Р. и Борисов И.Н., понимая противоправность своих действий, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору, вдвоем, действуя согласованно, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак № где Туктаров А.Р., просунул руку в образовавшийся ранее от разбития стекла проем, и открыл запорное устройство двери автомобиля, а Борисов И.Н. тем временем находился вблизи с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № рус, и обеспечивал безопасность совершаемого ими преступления. Затем Туктаров А.Р. и Борисов И.Н. осознавая преступность своих намерений, проникли в салон указанного автомобиля, где Туктаров А.Р. соединил провода замки зажигания и осуществил взвод двигателя, после чего оба отъехали с места первоначального нахождения автомобиля, то есть совершили угон.

В судебном заседании подсудимые Туктаров и Борисов виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.Я. также подтвердила согласие подсудимых Туктарова и Борисова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Туктарова и Борисова без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Туктаров и Борисов максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Туктаров и Борисов понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Туктарова и Борисова следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Туктарову, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову суд признает признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Туктарову и Борисову, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.

Туктаров на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с 2005 года с диагнозом «умственная отсталость в степени легкой дебильности сложного генеза».

Борисов на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, состоит на «Д» учете у нарколога Чишминской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Туктарова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Туктарову А.Р. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать виновным Борисова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Борисову И.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Туктарова и Борисова встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Меру пресечения в отношении Туктарова и Борисова - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>» гос.номер № рус, переданный на ответственное хранение потерпевшему Г, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.