1-222/2010 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-222/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,

потерпевшей В.А.,

подсудимого Низамутдинова Р.Р.,

защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Низамутдинова Р.Р., <данные изъяты>, судимого:

- 15 февраля 2001 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан (с учетом постановления Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 02 июля 2004 года) по п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “в” ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 5 (пять) годам 2 (два) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 октября 2005 года освобожденного условно-досрочно на 3 (три) месяца,

- 22 июня 2006 года Благоварским районным судом Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 (четыре) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 09 февраля 2010 года, неотбытая часть наказания 2 месяца лишения свободы заменена на 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 20% заработной платы, исправительные работы отбыты 01 июля 2010 года,

- 09 августа 2010 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (два) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Низамутдинов Р.Р. совершил кражу имущества потерпевшей В.А., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года около 15 часов 20 минут, Низамутдинов Р.Р. в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи от магазина <адрес> расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев, что владелец автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, В.А., вышла из салона автомобиля и ушла в магазин, оставив автомобиль на стоянке транспорта без присмотра незапертым, прошел к автомобилю, где воспользовавшись тем, что дверь справой стороны незакрыта, тайно похитил из салона автомобиля куртку черного цвета, упакованную в полимерный пакет, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства, оставленные в дамской сумке, в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штука, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей), принадлежащие В.А., и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Низамутдинова Р.Р., В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Низамутдинов Р.Р. вину признал полностью и пояснил, что 24 марта 2010 года он приехал в <адрес>, возле магазина остановилась машина <данные изъяты>. Из автомобиля вышла девушка. Он подошел и открыл дверь. В салоне на заднем сиденье лежал пакет, он забрал куртку и деньги. После уехал к себе домой в <адрес>. Куртку продал на рынке. Ущерб возместить не было возможности, так как находился под стражей, возместить согласен.

Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшей В.А. в судебном заседании, из которых следует, что 24 марта 2010 года с матерью поехала на рынок в <адрес> за покупками. Когда вернулась обратно, маму оставила дома и поехала в центр в магазин к знакомой, который расположен по улице <адрес>, дом №, напротив гастронома. Закрыла переднюю дверь автомобиля, задний замок не работал. Зашла в магазин, когда вышла, обнаружила отсутствие в кошельке денег - <данные изъяты> рублей, куртки, которую купила за <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен, и является для нее значительным;

- показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что к ней приехала дочь, они съездили с ней на рынок в <адрес>, где купили куртку. Когда вернулись, она осталась дома, а дочь поехала по делам. После дочь (В.А.) позвонила и сообщила, что у нее из салона пропали куртка и деньги из сумки;

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, из которых следует, что он в тот день находился возле здания РОВД. К нему обратился сотрудник, и предложил быть понятым. Низамутдинов Р.Р. показал, где находился, и пояснил, что когда из машины вышла девушка, он воспользовался случаем, и забрал из салона автомобиля куртку и деньги. Показания давал добровольно, давления на него не оказывалось;

- показаниями свидетеля В. в судебном заседании, из которых следует, что его попросили участвовать в качестве понятого. Низамутдинов пояснил, как совершил кражу. Давления на него не оказывалось, показания давал добровольно;

- показаниями свидетеля Ф. данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> продавцом. 24 марта 2010 года около 15 часов 15 минут к ней зашла ее знакомая В.А.. Поговорив с ней 20-25 минут, В.А. ушла. Спустя несколько минут В.А. позвонила ей на сотовый телефон и попросила выйти на улицу. Когда вышла, то узнала от В.А., что у нее из автомобиля украли деньги и куртку (л.д. 29);

- показаниями свидетеля С. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает а должности старшего оперуполномоченного ОВД по Чишминскому району. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудник изолятора сообщил о том, что следственно-арестованный Низамутдинов Р.Р. желает побеседовать с сотрудником ОУР. В комнате допроса Низамутдинов Р.Р. сообщил, что желает написать явку с повинной о совершении кражи денежных средств и куртки из салона автомобиля, оставленного без присмотра возле продуктового магазина (л.д. 84).

Наряду с показаниями потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности по <адрес> в <адрес>, расположенный перед магазином <данные изъяты>, где был оставлен автомобиль <данные изъяты> (л.д. 4);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Низамутдинов Р.Р. признался в совершении кражи денежных средств и куртки из салона автомобиля, оставленного по <адрес> в <адрес> (л.д. 34);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Низамутдинов Р.Р. указал на участок местности перед магазином <данные изъяты> по <адрес>, и пояснил каким образом похитил имущество (л.д. 87).

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Низамутдинова Р.Р., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Низамутдинова Р.Р. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Действия подсудимого Низамутдинова Р.Р. необходимо квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к выводу об указанной квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что в судебном заседании нашло свое полное подтверждение, что Низамутдинов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи от магазина <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, увидев, что владелец автомобиля марки <данные изъяты>, В.А., вышла из салона автомобиля и ушла в магазин, оставив автомобиль на стоянке транспорта без присмотра незапертым, прошел к автомобилю, где воспользовавшись тем, что дверь справой стороны незакрыта, тайно похитил из салона автомобиля куртку черного цвета, упакованную в полимерный пакет, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства, оставленные в дамской сумке, в сумме <данные изъяты> рублей, и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которой для нее является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Низамутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Низамутдинову Р.Р., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Низамутдинова Р.Р. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Низамутдинова Р.Р. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Низамутдинову Р.Р. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Низамутдинову Р.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Низамутдинов Р.Р. осужден 09 августа 2010 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, и в этой связи наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании потерпевшей В.А. были поддержаны исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, к Низамутдинову Р.Р. о возмещении материального ущерба имущественного вреда в размере <данные изъяты> () рублей; данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Низамутдинова Р.Р., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Низамутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 () года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию по данному приговору, присоединить наказание, назначенное по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 09 августа 2010 года и окончательно назначить Низамутдинову Р.Р. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Низамутдинову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Низамутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Гражданский иск В.А. к Низамутдинову Р.Р. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с Низамутдинова Р.Р. в пользу В.А. <данные изъяты>() рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 22.02.2011 г. приговор суда оставлен без изменения..

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам

Биктимирова Т.Р.