1-57/2011 Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-57/2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 10 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимого Игнатьева В.Е.,

защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Игнатьев В.Е., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через проем в воротах, проник на огороженную металлическим забором территорию ООО «Алтэк», предназначенное для хранения и переработки металла, т. е в хранилище, расположенное на территории ООО «Альтаир» по <адрес>, при этом достоверно зная о наличии камер видеонаблюдения на указанной территории, желая остаться незамеченным, заранее надел на себя плащ белого цвета и тайно похитил сварочный аппарата стоимостью 5000 рублей, с кабелем длиной 30 метров от сварочного аппарат стоимостью 1725 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 57 рублей 50 копеек, общей стоимостью 6725 рублей, принадлежащие А, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате А причинен материальный ущерб на общую сумму 6725 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.Е. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший А в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Игнатьева В.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Игнатьев В.Е. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Игнатьев В.Е. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Игнатьева В.Е. подлежат квалификации по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Игнатьев В.Е. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатьеву В.Е. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Игнатьеву В.Е. суд признает, согласно ст. 63 УК Российской Федерации, - рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Игнатьеву В.Е. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Игнатьева В.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Игнатьеву В.Е., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Игнатьева В.Е. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Игнатьева В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медный кабель, 2 катушки, флэш- карта - оставить по принадлежности у А; плащ и фрагмент материи- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.