Дело № 1- 54/2011 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 10 марта 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Миниярова А.Х.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Миниярова А.Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес>-<адрес> РБ, Минияров А.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из внутреннего левого кармана пиджака М, в присутствии К, открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 3-х штук, принадлежащие М, и с места происшествия с похищенным скрылся. То есть неправомерно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив М материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Минияров А.Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Миниярова А.Х. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Минияров А.Х. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Минияров А.Х. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миниярову А.Х., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Миниярову А.Х., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.
Минияров А.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Миниярова А.Х. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
суд
приговорил:
Признать виновным Миниярова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив Миниярову А.Х. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.
Обязать Миниярова А.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения Миниярову А.Х. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.