Дело № 1-53/2011 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 18 марта 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбаулатова Ф.Р.
подсудимой Зариповой С.Е.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кинзягулове В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Зариповой С.Е., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в д. <адрес>, Зарипова С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащий Е, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пользовавшись тем, что Е не наблюдает за ее действиями, с дивана, расположенного в комнате зала, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг» модель <данные изъяты> корпусом черного цвета со вставками синего цвета, имей - код <данные изъяты> стоимостью 2690 рублей, с флэш- картой «SandiskmicroSD», объемом памяти 512 Мб, стоимостью 370 рублей, с им- картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей ценности, принадлежащие Е и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате Е был причинен материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Зарипова С.Е. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая Е, в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Зариповой С.Е. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Зарипова С.Е. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Зарипова С. Е. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Зариповой С.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Зарипова С.Е. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зариповой С.Е. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зариповой С.Е., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Зариповой С.Е. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновной Зарипову С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Зарипову С.Е. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Зариповой С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Самсунг» модель «<данные изъяты>» корпусом черного цвета со вставками синего цвета, имей - код <данные изъяты>, с флэш- картой «SandiskmicroSD», объемом памяти 512 Мб, с сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером <данные изъяты>- оставить по принадлежности у Е
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.