1-18/2011 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

13 января 2011 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,

потерпевшего А.З.,

подсудимого Ахмадуллина Р.З.,

защитника адвоката Сахаповой И.А., представившего служебное удостоверение № иордер №,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллина Р.З., <данные изъяты>, судимого:

- 30 января 2007 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “а”, “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (два) годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (два) годам 3 (три) месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 07 октября 2008 года уголовное дело по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Чишминскому району Республики Башкортостан от 02 декабря 2005 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено; исключено из приговора указание на рецидив преступления, постановлено считать осужденным в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года по п.п. “а”, “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (два) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 29 января 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ахмадуллин Р.З. совершил кражу имущества А.З. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ахмадуллин Р.З. 20 ноября 2010 года около 21 часов 00 минут, находясь в доме №, расположенном по <адрес>, принадлежащий А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с А.З., воспользовавшись тем, что А.З. уснул, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из внутреннего правого кармана пиджака А.З., который находился на кровати, принадлежащие А.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин Р.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Ахмадуллина Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший А.З. не возражают против постановления приговора в отношении Ахмадуллина Р.З. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ахмадуллин Р.З., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ахмадуллин Р.З. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахмадуллин Р.З. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахмадуллину Р.З., в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Ахмадуллина Р.З. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п.“а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ахмадуллина Р.З. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к АхмадуллинуР.З. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Ахмадуллину Р.З. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Ахмадуллина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ахмадуллину Р.З. исчислять с 13 января 2011 года.

Меру пресечения Ахмадуллину Р.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

З.Ф. Янгубаев

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 марта 2011 года приговор суда оставлен без изменения.