1-61/2011 Мошенничество, совершеённое группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-61/2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 22 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллина Л.Р.

подсудимых Гайнатуллиной Ф.Г., Мансуровой Ф.Н.,

защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кинзягулове В.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Гайнатуллиной Ф.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,

Мансуровой Ф.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнатуллина Ф.Г., находясь на должности бухгалтера расчетного стола бухгалтерии МБУЗ Чишминская ЦРБ», расположенная по адресу РБ, <адрес>, обладая полномочиями в организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществлением контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, неся в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ответственность за организацию бухгалтерского учета в учреждении, соблюдении законодательства при выполнении хозяйственных операций, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств МБУЗ Чишминская ЦРБ», злоупотребляя доверием руководства указанной организации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно начислила санитарке отделения скорой медицинской помощи МБУЗ Чишминская ЦРБ» Бикбулатовой М.Р., имеющей родственные связи с Гайнатуллиной Ф.Г., согласно расчетным ведомостям, на счет № по вкладу Сбербанк-Visa Electron (в рублях) в дополнительном офисе № Давлекановского отделения Сберегательного банка №, имеющей международную дебетовую карту Сбербанка России Visa Electron, указанного банка, сверх установленной МБУЗ «Чишминская ЦРБ» заработной платы, денежные средства в сумме 101 566 рублей 46 копеек, при этом, за 2008 год разница в выплаченной сумме, составляет 36 948 рублей 64 копейки, разница в выплаченной сумме за 2009 г., составляет 41 617 рублей 82 копейки, разница в выплаченной сумме за 7 месяцев 2010г. составляет 23 000 рублей. Денежные средства в сумме 101 566 рублей 46 копеек, которые Бикбулатова М.Р. полагая о законности их начисления использовала по собственному усмотрению. В результате преступных действий Гайнатуллиной Ф.Г. МБУЗ «Чишминская ЦРБ» причинен материальный ущерб на 101 566 рублей 46 копеек.

Она же, Гайнатуллина Ф.Г. находясь на должности бухгалтера расчетного стола бухгалтерии МБУЗ «Чишминская ЦРБ» обладающей полномочиями в организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществлением контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и ТМЦ, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, неся в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ответственность за организацию бухгалтерского учета в учреждении, соблюдении законодательства при выполнении хозяйственных операций, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств МБУЗ «Чишминская ЦРБ», злоупотребляя доверием руководства организации, вступила в преступный сговор с бухгалтером-кассиром МБУЗ «Чишминская ЦРБ» Мансуровой Ф.Н., обладающей полномочиями по учету, хранению денежных средств, получению соответствующим образом оформленные денежные средства, ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, печатать необходимые банковские документы и ходить в банк. Имея совместный умысел на хищение денежных средств МБУЗ «Чишминская ЦРБ», Гайнатуллина Ф.Г. вдвоем, действуя согласованно с Мансуровой Ф.Н., привлекли к совершению своих незаконных действий Шакурову З.Н., имеющую близкие родственные связи с Мансуровой Ф.Н., после чего, самовольно, скрывая данный факт от руководства МБУЗ «Чишминская ЦРБ», внесли её, то есть Шакурову З.Н., в общий список сотрудников организации, санитаркой фельдшерско-акушерского пункта, при этом Гайнатуллина Ф.Г. выполняла обязанности по начислению заработной платы данной категории работников. После чего, Гайнатуллина Ф.Г. и Мансурова Ф.Н. введя Шакурову З.Н. в заблуждение относительно своих намерений, незаконно открыли на имя Шакуровой З.Н. карточный счет № по вкладу Сбербанк-Visa Electron (в рублях) в дополнительном офисе № Давлекановского отделения Сберегательного банка №, расположенный по адресу РБ, <адрес>, после чего, незаконно получили международную дебетовую карту Сбербанка России Visa Electron на имя Шакуровой Ф.Н., которую, с целью хищения денежных средств, оставили в собственном распоряжении. Далее, Гайнатуллина Ф.Г. совместно с Мансуровой Ф.Н. осознавая преступность своих действий, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путем снятия с банкомата, получали с указанной международной дебетовой карты, денежные средства в сумме общей суммой 40930 рублей 73 копейки, которые обратили в свою пользу. В результате преступных действий Гайнатуллиной Ф.Г. и Мансуровой Ф.Н., МБУЗ «Чишминская ЦРБ» причинен материальный ущерб на 40930 рублей 73 копейки.

В судебном заседании подсудимые Гайнатуллина Ф.Г., Мансурова Ф.Н. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Аминова К.Р., в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Гайнатуллиной Ф.Г., Мансуровой Ф.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Гайнатуллина Ф.Г., Мансурова Ф.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Гайнатуллина Ф.Г., Мансурова Ф.Н. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Гайнатуллиной Ф.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Мансуровой Ф.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Гайнатуллина Ф.Г. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гайнатуллиной Ф.Г.. в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнатуллиной Ф.Г., судом не установлено.

Мансурова Ф.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мансуровой Ф.Н. в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мансуровой Ф.Н., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Гайнатуллиной Ф.Г., Мансуровой Ф.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Гаунатуллину Ф,Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Гайнатуллину Ф.Г. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гайнатуллиной Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Мансурову Ф.Н. совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Мансурову Ф.Н. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мансуровой Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расчетную ведомость начисления заработной платы Бикбулатовой М.Р. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расчетную ведомость начисления заработной платы Шакуровой З.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности.

Заявление Шакуровой З.Н. о выдаче ей международной дебетовой карты Сбербанка России, сведений о номере, дате открытия международной дебетовой карты Сбербанка России, распечатки сведений о движении средств по международной дебетовой карте Сбербанка России на имя Шакуровой З.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также заявление Бикбулатовой М.Р. о выдаче ей международной дебетовой карты Сбербанка России, сведений о номере, дате открытия международной дебетовой карты Сбербанка России, распечатки сведений о движении средств по международной дебетовой карте Сбербанка России на имя Бикбулатовой М.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.