<данные изъяты> | ||||
Дело № 1-6/2011 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Чишмы | 30 марта 2011 года |
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., | |
с участием: | |
государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., | |
подсудимой Балуевой Н.В., | |
защитника адвоката Сахаповой И.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №, | |
при секретаре Терегуловой Э.Ф., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балуевой Н.В., <данные изъяты>, судимой: - 10 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 по Чишминскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 (шесть) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Балуева Н.В. совершила кражу имущества Д.С. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
07 августа 2010 года около 16 часов 00 минут в <адрес>, Балуева Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к квартире № дома №, расположенного по <адрес>, принадлежащей Д.С., где, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в данную квартиру, то есть в жилище, откуда, убедившись, что никто не наблюдает за ее действиями, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым Д.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Балуева Н.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимой Балуевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая Д.С. (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Балуевой Н.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Балуева Н.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Балуева Н.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Балуева Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Балуевой Н.В., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание ей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Балуевой Н.В. возможно без отбывания ей наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Д.С. были заявлены исковые требования к Балуевой Н.В. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимой в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимой Балуевой Н.В., с которой названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.
Назначенное Балуевой Н.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Чишминскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 (шесть) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Балуеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Балуевой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Балуева Н.В. должна доказать свое исправление.
Меру пресечения Балуевой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Назначенное Балуевой Н.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Чишминскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 (шесть) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Д.С. к Балуевой Н.В. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Балуевой Н.В. в пользу Д.С. <данные изъяты> () рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года. | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | З.Ф. Янгубаев | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |