1-56/2011 убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



<данные изъяты>

Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 марта 2011года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

потерпевшей А.Г.,

подсудимой Рахимкуловой А.М.,

защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившего служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кинзягулове В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимкуловой А.М., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Рахимкулова А.М. совершила убийство, то есть умышленное причинения смерти другому человеку. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут в своей квартире № по <адрес>, дом №, <адрес>, Рахимкулова А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших из-за высказанных сожителем Г.А. в ее адрес оскорблений, взяла из ящика кухонного уголка молоток, прошла в комнату, где на диване лежал Г.А. и, скинув его на пол, умышленно, с целью причинения смерти Г.А., нанесла ему множество ударов молотком в область головы. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она из кухни принесла деревянную скалку и нанесла ею несколько ударов в область головы Г.А.

Своими действиями Рахимкулова А.М. причинила Г.А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным оскольчатым переломом левых теменной и височной костей свода черепа с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомой слева (до 100 мл крови) и субдуральной гематомой справа (до 40 мл) и слева (до 50 мл), обширными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке теменных и височных долей мозга, множественными кровоизлияниями в веществе левой теменной и височных долей больших полушарий мозга, ушибленными ранами мягких тканей левой теменной (2), правых теменной (1) и заушной (1) областей волосистой части головы с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеками век правого и левого глаз, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Г.А. в этот же день был доставлен в Чишминскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов скончался в реанимационном отделении от полученной открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа слева, ушибом головного мозга тяжелой степени и обширными кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния), отека-сдавления головного мозга и двухсторонней гнойно-фибронозно-геморрагической бронхопневмонии.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рахимкулова А.М. виновной себя признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ утром дочь и старший сын пошли в школу. Г.А. болел от похмелья. Младший сын вместе с Г.А. остались дома, а в 10.50 часов они вместе с подругой Г.К. пошли к В.Л. помогать резать бычка. Во время обеда, она выпила две рюмки самогона. Около 14.30 часов она пришла домой. В это время Г.А. находился дома, лежал на диване и смотрел телевизор в зале. Детей дома не было. Г.А. начал ругаться матом, оскорблять её честь и достоинство, а затем начал говорить плохо о её дочери. В этот момент домой пришла дочь Ю., она попросила дочь зайти к бабушке, которая проживает в соседней квартире. Г.А. продолжая ругаться, говорил, что совершит половой акт с Ю.. В это время она находилась на кухне мыла посуду. После этих слов ей стало обидно и страшно за дочь. Она решила напугать Г.А., взяла из-под сиденья кухонного уголка молоток и пошла в зал, где стащила его за одеяло. Г.А. упал на пол правым боком вниз, и она нанесла около 3-4 ударов молотком в область левого виска. В момент нанесения ударов она встала над ним, а он руками не прикрывался, не сопротивлялся, только стонал. После этих ударов, молоток она выкинула на пол и пошла обратно на кухню, мыть посуду. Когда домыла посуду, Г.А. снова начал стонать и хрипеть. Тогда она схватила скалку и подойдя к нему два раза ударила по голове в тоже самое место. Г.А. продолжал хрипеть и стонать.

Виновность подсудимой в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшей А.Г. в судебном заседании, из которых следует, что она находилась в санатории в Московской области. Около 16.00 часов ей на сотовый телефон позвонил её сын И.Р., который сообщил, что А. ударила Г.А. молотком по голове и что в настоящее время его прооперировали, и он находится на лечении в Чишминской больнице. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к себе домой и узнала, что её сын Г.А. скончался в больнице. Г.А. всегда деньги приносил домой, детей одевал, но из-за постоянного употребления спиртных напитков, он спился. Наказание просит назначить по усмотрению суда;

- показаниями свидетеля В.И. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 часов ему на сотовый телефон позвонил Ф.А., который проживает по соседству с Рахимкуловой А.М. и Г.А., и попросил срочно прийти к своему брату, ничего не пояснив. Когда он подходил к дому Рахимкуловой А.М. и своего брата, его встретил А.. Они вместе пошли в квартиру №. В этот момент из квартиры № вышла дочь Рахимкуловой А.М. - Ю. и сын Д.. В квартире он увидел лежащего в комнате на полу Г.А., у которого в области головы была видна кровь и стоящую рядом Рахимкулову А.М., у которой была скалка. Он понял, что между Г.А. и Рахимкуловой А.М. произошел скандал. Он подбежал к Рахимкуловой А.М. и выхватил скалку, выбросив ее в сторону. Рахимкулова А.М. пояснила, что хотела убить Г.А. и рассказала, что сначала била его спящего по голове молотком, после чего взяла скалку и нанесла Г.А. несколько ударов по голове. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Г.А. сразу же увезли в больницу, где он и скончался;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля А.А. в судебном заседании, из которых следует, что он живет с мамой. Г.А. бил их. Мать и Г.А. употребляли спиртное по праздникам;

- показаниями свидетеля С.Н. в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая является её дочерью. Г.А. избивал её дочь. 11 декабря около 14.20 часов увидела в окно, как на носилках вынесли Г.А., и положили в скорую помощь. В этот же день она узнала от дочери Рахимкуловой А.М., что она ударила Г.А. по голове сначала молотком, а потом скалкой. 15 декабря она узнала, что Г.А. скончался в реанимационном отделении;

- показаниями свидетеля И.Э. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> в направлении своего дома. Проходя мимо дома № по <адрес> его окликнула М.М.. Он подошел к ней, и она попросила зайти в квартиру ее дочери Рахимкуловой А.М., пояснив, что Рахимкулова А.М. ругается со своим сожителем Г.А. Он прошел в квартиру и увидел в комнате Г.А., который лежал на полу в луже крови. Рядом с Г.А. сидел И.Р.. Рахимкулова А.М. сидела на диване и плакала. Конфликты с семье были, после чего Г.А. бил Рахимкулову А.М.;

- показаниями свидетеля Р.А., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала смену и приехала домой в <адрес>. От местных жителей она узнала, что Рахимкулова А.М. ударила несколько раз своего сожителя Г.А. по голове молотком. ДД.ММ.ГГГГ от Рахимкуловой А.М. она узнала, что М.А. скончался в больнице, не приходя в сознание. Г.А. может охарактеризовать как человека доброго, отзывчивого, то есть только с положительной стороны. К детям Г.А. относился хорошо. Она ни разу не слышала, чтобы Г.А. повышал голос на детей или поднимал руку. Рахимкулову А.М. может охарактеризовать тоже только с положительной стороны (л.д. 78-80, т. 1);

- показаниями свидетеля Ф.Ф., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 часов до 13.30 часов он находился в школе. Около 14.00 часов он пришел со школы домой и сразу сел за компьютер. Дома он находился один, мать была на работе, а братишка был на улице. По соседству с ним в квартире № проживает Рахимкулова А.М. и Г.А. Через некоторое время зашла Ю., которая является его соседкой из квартиры №, и попросила позвонить В.И. и сказать В.И., чтобы последний срочно пришел. Он в присутствии её позвонил В.И., и попросил последнего прийти к Рахимкулова А. домой. Ю. также попросила его вызвать скорую помощь, после чего вышла из квартиры. Ему показалось странным, что Ю. попросила позвонить В.И. и в скорую помощь. Он вышел из квартиры, и на улице ему встретился В.И. Они прошли в квартиру №. Первым в квартиру зашел В.И. следом, через полминуты, зашел он. В квартире на полу в комнате лежал Г.А., на полу под Г.А. в области головы была кровь, но при этом последний был живой и издавал хрипы. Также в доме находилась Рахимкулова А.М. Ему стало страшно, и он пошел к себе домой. Через несколько дней он узнал, что Г.А. скончался в больнице (л.д. 84-86, т. 1);

- показаниями свидетеля Х.Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что работает в ОВД по Чишминскому району в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, и он находился дома. ДД.ММ.ГГГГ ему поступили материалы по факту нанесения телесных повреждений Рахимкуловой А.М. своему сожителю Г.А. молотком в область головы. В ходе разговора с Рахимкуловой А.М., последняя ему пояснила, что хотела убить своего сожителя Г.А., для этого взяла молоток и нанесла М.А. несколько ударов по голове, после чего взяла скалку и еще несколько раз ударила последнего по голове. Причиной этому послужило то, что Г.А. оскорблял Рахимкулову А.М. ДД.ММ.ГГГГ Г.А. скончался в реанимационном отделении Чишминской ЦРБ, после чего им собранные материалы были направлены в Чишминский межрайонный следственный отдел (л.д. 101-103, т. 1).

Наряду с показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимой в содеянном достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В доме в ходе осмотра были обнаружены и изъяты молоток и скалка (л.д. 6-7, т. 1);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что Рахимкулова А.М. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она нанесла удары молотком и скалкой в область головы Г.А., хотела убить его (л.д. 9, т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 44-50, т. 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены изъятые при осмотре места происшествия квартиры жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, - молоток и скалка, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 54-55, т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Рахимкулова А.М. подтвердила свои показания данные ею в качестве обвиняемой и на месте показала, как и при каких обстоятельствах она нанесла телесные повреждения М.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-43, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным оскольчатым переломом левых теменной и височной костей свода черепа с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомой слева (до 100 мл крови) и субдуральной гематомой справа (до 40 мл) и слева (до 50 мл)-по данным протоколов операции, обширными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке теменных и височных долей мозга, множественными кровоизлияниями в веществе левой теменной и височных долей больших полушарий мозга, ушибленными ранами мягких тканей левой теменной (2), правых теменной(1) и заушной (1) областей волосистой части головы с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеками век правого и левого глаз. Данное повреждение прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях головы и головном мозге. Указанное повреждение головы могло образоваться от многократных ударных воздействий тупых предметов незадолго до поступления в ЦРБ, не исключается при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть его наступила от полученной открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа слева, ушибом головного мозга тяжелой степени и обширными кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием комы (бессознательного состояния), отека-сдавления головного мозга и двухсторонней гнойно-фибронозно-геморрагической бронхопневмонии, что подтверждается характером обнаруженной травмы головы с развитием бессознательного тяжелого состояния, сглаженностью борозд и извилин мозга, кольцевидным вдавлением на базальной поверхности полушарий мозжечка, нейродистрофическими изменениями и отеком вещества головного мозга, двухсторонней гнойно-фибринозно-геморрагической бронхопневмонии, данными судебно-гистологической экспертизы внутренних органов. При судебно-химическом исследовании образца крови трупа, исследованной после наступления смерти, этиловый спирт не найден. По данным медицинской карты при поступлении в ЦРБ находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 120-133, т. 1);

- протоколом допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что судмедэксперт Р.Г. по существу данного им заключения № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что причинение обнаруженных телесных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.А. при ударах по голове как молотком так и деревянной скалкой не исключается (л.д. 135-136, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Рахимкуловой А.М. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д. 140, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на скалке, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека Ва(III) группы, происхождение которой возможно от Г.А. ввиду одногруппности по системе АВО. На молотке кровь не найдена (л.д. 144-150, т. 1);

Оценив заключения вышеприведенных экспертиз, суд соглашается с их выводами, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, или их компетентности, данные выводы научно обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей.

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Рахимкуловой А.М. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу её обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Об умысле на лишение потерпевшего Г.А. жизни свидетельствуют действия Рахимкуловой А.М., выбранное орудие преступления - молоток, которым она наносила удары Г.А. в область головы, а после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она из кухни принесла деревянную скалку и нанесла ею несколько ударов в область головы Г.А.

Действия подсудимой Рахимкуловой А.М. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как следует из заключения эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, Рахимкулова А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдала ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Рахимкулова А.М. также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (об этом свидетельствуют данные об употреблении спиртных напитков, наличие физических признаков опьянения, при этом она была в ясном сознании, полностью ориентировалась в окружающей обстановке, ситуации и лицах, не обнаруживала в своем поведении, речи галлюцинаций и бреда, поведение ее носило целенаправленный характер) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рахимкулова А.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рахимкулова А.М. не нуждается. Рахимкулова А.М. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказавшим существенное влияние на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких эмоциональных состояний трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональных реакций, отсутствие значимых признаков аффективного взрыва (частичное сужение сознания, выраженные нарушения произвольной регуляции своих действий) (л.д. 154-158, т. 1).

С такой оценкой экспертов, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности подсудимой, суд согласен, поскольку анализ её поведения до, во время преступления и после его совершения, а также в судебном заседании свидетельствуют о том, что она контролирует себя, отдает отчет своим действиям, руководит ими и должна отвечать за их последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Рахимкулова А.М. исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рахимкуловой А.М., в соответствии с п.п. “г”, “з”, “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие на ее иждивении двух малолетних детей 2000 и 2006 года рождения; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что имеются основания для предоставления Рахимкуловой А.М. отсрочки отбывания реального наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, до достижения младшим сыном А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Рахимкулову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 () лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбывание Рахимкуловой А.М. наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Рахимкуловой А.М. до вступления приговору в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - молоток и скалку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Н.З. Якупов

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова