1-64/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 64 /2011 Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 14 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимых Билалова В.В., Карачурина И.И.,

с участием адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Билалова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

Карачурина И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов в <адрес> РБ, Карачурин И.И. по предварительному сговору с Билаловым В.В., по предложению Билалова В.В. оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошли во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего А, где действуя согласованно, похитили два мотка сварочного кабеля, длиной по 20 и 25 м соответственно, марки КГ 1х25, на общую 4815 рублей, при стоимости одного метра кабеля 107 рублей, принадлежащего А, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом в результате преступных действий Карачурина И.И., Билалова В.В., А причинен материальный ущерб на общую сумму 4815 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Билалов В.В., Карачурин И.И. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимых Билалова В.В., Карачурина И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Билалова В.В. и Карачурина И.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Билалов В.В. и Карачурин И.И. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ( в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Билалов В.В. и Карачурин И.И. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Билалова В.В. и Карачурина И.И. следует квалифицировать по п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Билалов В.В., Карачурин И.И. на учете у психиатра и нарколога на учете не состоят, в быту характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Билалову В.В. и Карачурину И.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, признание ими своей вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Билалову В.В., Карачурину И.И., предусмотренные ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Билалова В.В., Карачурина И.И., возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Билалова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Билалову В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать виновным Карачурина И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Карачурину И.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Билалова В.В., Карачурина И.И. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Билалова В.В., Карачурина И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два мотка сварочного кабеля длиной 20 и 25 (м), переданные на ответственное хранение потерпевшему А - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.