Дело № 1-38/2011 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 21 февраля 2011 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.
подсудимого Исхакова С.С.,
потерпевшего Х,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Исхакова С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, на 16 км автодороги Чишмы-Аксеново- Киргиз Мияки, водитель Исхаков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий Исхакову А.С. следовал по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
В пути следования Исхаков С.С. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, а именно, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения;
запрещается движение транспортных средств по обочинам, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Водитель Исхаков С.С. пренебрег требованием указанных выше пунктов Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея в салоне транспортного средства пассажиров, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, управляя автомобилем, не избрал безопасную скорость движения, обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением автомобиля и выехал на правую обочину, по ходу движения автомобиля, где, обнаружив возникшую опасность для движения, возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и допустил съезд автомобиля в правый кювет по ходу движения, с последующим его неоднократным опрокидыванием.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № 102 Р, 1983 года рождения, согласно заключения судебно- медицинского эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, получил следующие телесные повреждения: сочетанная травма с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов; закрытая травма груди и живота с переломами 2,5,9,10,11,12 ребер справа; с 1 по 12 ребер слева по различным анатомическим линиям, с повреждениями пристеночной плевры, кровоизлияниями в плевральные полости, разрывами ткани печени, левой почки, селезенки обширные кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, кровоизлияния в области ворот правой и левой почки, кровоизлияние в брюшную полость, переломы ветвей лонных костей с обеих сторон; разрыв крестцово- подвздошного сочленения справа; закрытый околосуставной перелом правой плечевой кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани спины, ссадины спины и ягодичной области. Указанные повреждения причинены воздействием тупых предметов при дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Р наступила от травматико- геморрагического шока, развившегося в результате сочетанной травмы с переломами скелета и повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Исхаков С.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Х, не возражали против постановления приговора в отношении Исхакова С.С. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Исхаков С.С. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Исхаков С.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Исхакова С.С. подлежат квалификации по ч.4 ст. 264 УК Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исхаков С.С. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исхакову С.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исхакову С.С., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Исхакову С.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Исхакова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное основное наказание в виде 3-х лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Исхакова С.С. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Исхакова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № - вернуть по принадлежности Исхакову А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.