1-63/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-63/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 марта 2011 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимого Петухова В.Е.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухова В.Е. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, Петухов В. Е., находясь в садовом товариществе «Железнодорожник», расположенное на территории <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к садовому дому №, принадлежащего П, где используя заранее принесенный с собой предмет «кусачки»- саперные ножницы, взломал накладки замка на входной двери и незаконно проник в жилище, где освещая помещение при помощи фонаря обнаружил следующие предметы, а именно : 15 шампуров из нержавеющей стали на общую сумму 150 рублей, набор из 6 кастрюль, объемом от 6 до 1 литра, на общую сумму 300 рублей, 5 топоров, предназначенных для плотницкой работы и колки дров, на общую сумму 500 рублей, при стоимости одного топора 100 рублей, молотки в количестве 3 шт., на общую сумму 150 рублей, гвоздодер, стоимостью 150 рублей две переноски по 10 м и 5 м, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, полимерный мешок, не представляющий ценности, принадлежащие П, и сложив, с целью хищения, обнаруженные предметы в полимерный пакет, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Петухова В. Е., П причинен материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Он же, Петухов В. Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садовом товариществе «Железнодорожник»Чишминского района Республики Башкортостан, путем перекуса, с заранее принесенными с собой «кусачками»-саперными ножницами, душку навесного замка на входной двери садового <адрес>, принадлежащего К, незаконно проник в жилище, откуда похитил принадлежащее К предметы, а именно разводной ключ, стоимостью 80рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 100 рублей, алюминиевая кастрюля, стоимостью 50 рублей, молоток, стоимостью 60 рублей, фонарь, стоимостью 50 рублей, и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Петухова В. Е., К причинен материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.

Он же, Петухов В. Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь в садовом товариществе «Железнодорожник», расположенное на территории <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к садовому дому №, принадлежащего М, где используя заранее принесенный с собой гвоздодер, взломал встроенный замок на двери и незаконно проник в жилище, где освещая помещение при помощи фонаря обнаружил следующие предметы, а именно : кабель медный двухжильный, сечением 2,5 мм, длиной 25 м, при стоимости 1 м 20 рублей на общую сумму 500 рублей, самовар, объемом 3 л, электрический, латунный, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М, и сложив, с целью хищения, обнаруженные предметы в полимерный пакет, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Петухова В. Е., М причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Петухов В. Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 05минут, находясь в садовом товариществе «Железнодорожник», расположенное на территории <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к садовому дому №, принадлежащего Н, где используя заранее принесенный с собой гвоздодер и предмет «кусачки»- саперные ножницы, взломал замок на входной двери и незаконно проник в жилище, где освещая помещение при помощи фонаря обнаружил следующие предметы, а именно : кабель медный двухжильный, сечением 2,5 мм, длиной 10 м, на общую сумму 150 рублей, две оцинкованные кастрюли объемом по 4 литра каждая, на общую сумму 1200 рублей, при стоимости одной кастрюли 600 рублей, принадлежащие Н, и сложив, с целью хищения, обнаруженные предметы в полимерный пакет, с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Петухова В. Е., Н причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петухов В.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Петухова В.Е. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления, в которых просят рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без их участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Петухова В.Е. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Петухову В.Е. наказание и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду по факту кражи у гр.Погодиной В.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

-по второму эпизоду по факту кражи у гр. К ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по третьему эпизоду по факту кражи у гр. М по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

-по четвёртому эпизоду по факту кражи у гр. Н по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Петухова В.Е. являются явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петухова В.Е. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Петухов В.Е. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Петухов В.Е. в быту характеризуется положительно, потерпевшие просят назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Петухова В.Е. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены исковые требования, а именно: К к Петухову В.Е. о возмещении материального вреда в размере 340 рублей, М к Петухову В.Е. о возмещении материального вреда в размере 1500 рублей, Н к Петухову В.Е. о возмещении материального вреда в размере 1350 рублей, П к Петухову В.Е. о возмещении материального вреда в размере 1450 рублей - данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступлений, повлекших причинение вреда на указанные суммы, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Петухова В.Е., с которого названные суммы подлежит взысканию в полном объеме.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Петухова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», УК РФ и по которым назначить ему наказание

- по первому эпизоду по факту кражи у гр.Погодиной В.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа.

- по второму эпизоду по факту кражи у гр. К по ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа.

- по третьему эпизоду по факту кражи у гр. Мпо ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа.

- по четвертому эпизоду по факту кражи у гр.Корсакова В.Е. по ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний Петухову В.Е. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петухову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Петухова В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и не менять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Петухова В.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Вещественные доказательства: сапёрные ножницы, навесной замок,, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чишминскому району РБ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски К, М, Н, П удовлетворить. Взыскать с Петухова В.Е. в пользу К в возмещение материального вреда в размере 340 рублей, в пользу М в размере 1500 рублей, в пользу Н в размере 1350 рублей, в пользу П в размере 1450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров