1-75/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину



<данные изъяты>

Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

потерпевшего А.Е.,

подсудимого Акбердина Р.М.,

защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акбердина Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Акбердин Р.М. совершил кражу имущества А.Е. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года около 20.00 часов в <адрес>, Акбердина Р.М., находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем П.В., после совместного распития спиртных напитков с П.В., воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из комнаты зала тайно похитил дрель-шуруповерт марки “<данные изъяты>” модель <данные изъяты> вместе с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую А.Е., и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Акбердина Р.М., А.Е. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Акбердин Р.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого Акбердина Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший А.Е. не возражают против постановления приговора в отношении Акбердина Р.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которые совершил Акбердин Р.М., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Акбердин Р.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Акбердин Р.М. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акбердину Р.М., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Акбердина Р.М. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания потерпевшим А.Е. были поддержаны исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, к Акбердину Р.М. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Акбердина Р.М., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Акбердина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Акбердину Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Акбердин Р.М. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Акбердину Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Коробку от похищенной дрели-шуруповерта марки “<данные изъяты>” - переданные на ответственное хранение потерпевшему А.Е., оставить по принадлежности у законного владельца.

Гражданский иск А.Е. к Акбердину Р.М. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с Акбердина Р.М. в пользу А.Е. <данные изъяты> () рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Р.М. Галикеев

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова