1-20/2011 Применение насилия в отношении представителя власти



Дело №1-20/2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 1 февраля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Олешко И.И.

подсудимого Зеркина Ф.Х.,

потерпевшего Б

защитника Муслимова Э..А., представшего удостоверение № и ордер №

при секретаре Муслимовой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Зеркина Ф.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в своей квартире по <адрес>, кВ. 10 <адрес>, Зекрин Ф.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой Зекриной Ф.К., в связи с чем последняя вызвала сотрудников милиции.

Около 17 часов 30 минут по вызову Зекриной Ф.К. по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> Б, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции и потребовал у Зекрина Р.Х. пройти с ним в отделение милиции для административного разбирательства. В ответ Зекрин Ф.Х., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие опасное для здоровья, с ножом в руках направился на Б и когда последний стал защищаться, пытаясь отнять нож, порезал ему руку, причинив резаную рану кожи правой кисти, после чего Б, сбил с рук Зекрина Ф.Х. кухонный нож и, требуя прекратить противоправные действия, усадил его на диван в зале. Зекрин Ф.Х., продолжая свои преступные действия, встал с дивана и руками нанес нескольку ударов в область лица и туловища Б, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков правой подбородочной области лица.

Своими противоправными действиями Зекрин Р.Х. причинил Б в связи с исполнением им своих должностных обязанностей телесные повреждения в виде резаной раны кожи правой кисти, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления раны и причинившие легкий вред здоровью человека, и кровоподтека правой подбородочной области лица, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Зекрин Ф.х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Муслимов Э.А. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Б не возражали против постановления приговора в отношении Зекрина Ф.Х. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Зекрин Р.Х. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Зекрин Р.Х. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Зекрина Р.Х. подлежат квалификации по ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зекрин Ф.Х. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зекрину Ф.Х. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зекрину Ф.Х., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Зекрину Ф.Х. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Зеркина Ф.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Зекрина Ф.Х. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зекрину Ф.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.