1-28/2011 Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 68/2011 Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 7 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Анисимова А.О.,
защитника Панченко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

потерпевшей И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 318, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Анисимов А.О. буду в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с продавцами магазина и выражался в их адрес нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок, в связи с чем продавцы нажав на тревожную кнопку вызвали сотрудников отдела вневедомственной охраны при ОВД по Чишминскому району Республики Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 час.35 мин. прибывшие по вызову по указанному адресу сотрудники отдела вневедомственной охраны прапорщик милиции Р и сержант милиции Фаткутдинов Ш.М., будучи одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, действуя в соответствии с п.п. 1,8 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которых, они, как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, подошли к Анисимову А.О., представились и потребовали у Анисимова А.О. объяснений. В ответ на законные требования сотрудников милиции, Анисимов А.О., умышленно, в присутствии посторонних граждан, публично оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера - водителя ОВО при ОВД по Чишминскому району Республики Башкортостан Р то есть представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, унизив тем самым честь и достоинство Р

Таким образом, своими действиями Анисимов А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же Анисимов А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, когда сотрудник милиции Р потребовал от него прекратить противоправные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу Р то есть применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны кожи правой лобной области лица, ссадин кожи лица, кровоподтека верхней губы справа, ушибленной раны нижней губы справа, которые причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, своими действиями Анисимов А.О. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же Анисимов А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 41 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Д» расположенном по <адрес>, когда продавец указанного магазина Ю держа в руках видеокамеру с целью снять происходящее на видеозапись, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, и желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный повод, нанес удар ногой в область живота Ю, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека живота слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Анисимов А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же Анисимов А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 42 минут, продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «Д» расположенном по <адрес>, когда продавец указанного магазина Л сделала ему замечание из-за его противоправных действий, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, и желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный повод, нанес удар кулаком в область правого уха Л, причинив ей тем самым физическую боль.

Таким образом, своими действиями Анисимов А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же Анисимов А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находясь в фойе клуба «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, когда И попросила его отойти и не вмешиваться в ее разговор, используя незначительный повод, умышленно с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, нанес удар ладонью руки в область лица И. После чего И зашла во внутрь клуба, где ее догнал Анисимов А.О. и предложил выйти на улицу и поговорить. И согласилась и стала выходить. При выходе из клуба в коридоре Анисимов А.О. затолкал И в помещение туалета, где реализуя свой преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, снова нанес два удара кулаками в область лица И

Своими преступными действиями Анисимов А.О. причинил И телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибленной раной век левого глаза, кровоподтека левой щеки, которые причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, своими действиями Анисимов А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.О. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Панченко Ю.В. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие (в своих письменных заявлениях) не возражают против постановления приговора в отношении Анисимова А.О. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Анисимов А.О. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Анисимов А.О. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- по ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- по двум эпизодам п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений,

- по п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анисимову А.О. по ст.ст.319, 318 ч.2 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), возмещение материального и морального вреда.

Обстоятельством, смягчающим наказание по двум эпизодам п. «а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимову А.О., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Анисимов А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Анисимова А.О. возможно без отбывания ему наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Анисимова А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 318, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ,

по ч.2 ст. 318 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ 120 часов обязательных работ соответствует 15 дням лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анисимову А.О. - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Анисимову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Анисимов А.О. должен доказать свое исправление.

Обязать Анисимова А.О. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Анисимову А.О. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: компакт - диск, хранящийся при уголовном деле -вернуть по принадлежности потерпевшему Разяпову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.