1-92/2011 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 15 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.

подсудимой Гаитовой Л.Ф.,

защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Муслимовой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Гаитовой Л.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, в <адрес>, Гаитова Л.Ф., находясь в <адрес>, принадлежащей Г, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что последний спит и не видит ее действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошла в коридор, где с вешалки, установленной в кладовке квартиры, похитила дубленку, принадлежащую Г, стоимостью 2000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась.

В результате Г был причинен материальный ущерб, на общую сумму 2000 рублей.

Она же Гаитова Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с А, Б, Г, в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Г, осознавая что А, Г спят, Б отвлечен и не может видеть ее действия, путем свободного доступа похитила из кармана брюк А, одетых на последнего, мобильный телефон сотовой связи марки « Самсунг GT- Е 1080i», имей код №, стоимостью 1200 рублей, с сим- картой с абонентским номером оператора сотовой связи « МТС» № и с похищенным скрылась. В результате А причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гаитова Л.Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Г, потерпевший А в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Гаитовой Л.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Гаитова Л.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Гаитова Л.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Гаитовой Л.Ф. подлежат квалификации:

по факту кражи имущества Г - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту кражи имущества А - по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Гаитова Л.Ф. на учете нарколога не состоит, у психиатра состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гаитовой Л.Ф. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаитовой Л.Ф., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаитовой Л.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Гаитовой Л.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Гаитовой Л.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Гаитову Л.Ф. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гаитовой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - дубленку, оставить по принадлежности у Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.