1-85/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-85/2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Емкимова А.Г.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайфуллина Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часрв 30 минут Хайфуллин Р.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые входные ворота, незаконно проник в помещение коровника, расположенного на территории МТФ в одном километре южнее от <адрес> д. <адрес>, принадлежащего Б, где с металлических проволок, куда были подвешены электрические провода марки ВВГ 2х4 снял, то есть тайно похитил указанные провода общей длиной 80 метров, на общую сумму 3 040 рублей, при стоимости 1 метра провода 38 рублей, после чего с похищенным скрылся. В результате преступных действий Хайфуллина Р.Х., потерпевшей Б причинен материальный ущерб на сумму 3 040 рублей, который для нее является значительным.

Своими действиями Хайфуллин Р.Х. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хайфуллин Р.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хайфуллина Р.Х., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей Б (в ее письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Хайфуллина Р.Х. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хайфуллину Р.Х. наказание и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, а также возмещение им материального ущерба потерпевшей и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Хайфуллин Р.Х. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Хайфуллина Р.Х. отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хайфуллина Р.Х. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Хайфуллина Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хайфуллину Р.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Хайфуллин Р.Х. должен доказать свое исправление.

Обязать Хайфуллина Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хайфуллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрический провод длиной 40 метров вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.