1-81/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-81/2011 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 14 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимой Куприяновой Н.Н.,

защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Муслимовой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Куприяновой Н.Н., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, в д. <адрес>, Куприянова Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к дому № по <адрес>, принадлежащего С. руками взломала замок входной двери и проникла в дом, откуда с полки серванта, расположенного в комнате зала, тайно похитила 10 пластиковых баллонов емкостью по 1,5 литра, не представляющей материальной ценности с водкой общим объемом 15 литров, на общую сумму 2700 рублей, при стоимости 1 литра водки 180 рублей, принадлежащие С и с похищенным с места происшествия скрылась. В результате С был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Куприянова Н.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая С в своем письменной заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Куприяновой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Куприянова Н.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Куприянова Н.Н. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Куприяновой Н.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение е чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куприянова Н.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куприяновой Н.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куприяновой Н.Н., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Куприяновой Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Куприяновой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Куприянову Н.Н. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Куприяновой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.