1-41/2011 Разбой, овершенный с незакооны проникновением в жилище



Дело № 1-41/2011 копия

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Чишмы 11 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием:
государственного обвинителя Чишминской прокуратуры - Латыповой Д.Л.

защитника - адвоката - Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Рафикова А.Р.

потерпевшей Г

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рафикова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Рафиков А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенный по <адрес>, принадлежащего Г, где желая остаться неопознанным, надел на голову заранее подготовленную для совершения преступления, вязанную шапку с отверстиями для глаз, после чего, незаконно проник в данное жилище. Далее, Рафиков А.Р., реализуя и осознавая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проявляя агрессивное поведение, потребовал от Г, передачи ему денежных средств, при этом рукой схватил её за плечо, чем причинил Г физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни. Г, испугавшись, передала Рафикову А.Р. денежные средства в сумме 150 рублей, после чего, Рафиков А.Р., продолжая свои преступные действия, схватил Г за плечо и отвел её в зал дома, где осмотрел дом и подавив волю Г, открыто похитил найденную им в шкафу разливную водку, находящуюся в полимерной пятилитровой емкости, общей стоимостью 1000 рублей, при стоимости одного литра 100 рублей. В результате преступных действий Рафикова А.Р., потерпевшей Г причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Потерпевшая Г в судебном заседании суду показала, что она находилась дома ДД.ММ.ГГГГ, собиралась выходить на улицу, дверь закрыта была. В это время парень зашел домой. На голове у него была шапка. Одет был в куртку болоньевую, коричневого цвета, маска на лице, высокий, раньше его не видела.

Он завел ее, держа за безрукавку, боли она не ощущала. В руках у него была пластмассовая расческа.. Он стал спрашивать у нее деньги. В кармане халата находились 150 рублей, он просил больше, золото. Забрал с собой водку, в канистре, разливную. 5 литров в канистре. Она ему взять предложила сама, потому что у нее больше ничего не было, и была сильно напугана. Парень канистру в пакет завернул, ее саму на кухню вывел, посадил. Он когда уходил назвал доброй бабушкой, поцеловал в щеку, ушел, она просидела минут пять, он так сказал, его уже не было. Сын на улице машину скорой помощи ждал, внук в компьютер играл, внук позвонил отцу, с другом поехали за участковым. Она сидела и выжидала время, парень ушел через огород, стали его по следам искать, на автомобиле проехались.

Ущерб Рафиковым ей возмещен, который составляет - 150 рублей и 5 литров водки, стоимостью 1000 рублей, всего 1150 рублей ущерб. От расчески, которая находилась у него в руках, она не испугалась, она испугалась его внешнего вида.

Свидетель Ш суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла со школы и с мамой пошла на почту. Рафиков и Р оставались дома. Когда они пришли с почты, Рафиков спал, Р тоже спал. После этого Рафиков и Р выпивали. Рафиков попросил разлить водку из канистры в баллоны, канистру разрезали, он так сказал, сестра выкинула в баню. Затем приехал участковый милиционер. После приехала из поселка милиция и Рафикова вывели из дома. Прятался ли он, она не знает, так как находилась во дворе дома.

Свидетель Р суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в гости приехал Рафиков А.Р., который приходится родственником его сожительницы Н ДД.ММ.ГГГГ, они распивали спиртное. Около 14 часов 00 минут, со школы домой пришла дочь сожительницы - Н Вероника и Светлана, вместе с дочерью пошли в отделение почты в с. Ш.Куль. Отсутствовали они, около одного часа, то есть пришли домой около 15.00 часов. Он вместе с Рафиковым Артемом, остались дома и пили спиртное. Около 14.00 часов, у них закончилось спиртное. Мы говорили об этом с Артемом. Время было около 14 часов 20 минут, он лег на диван, так как был пьян. Артем просил принести ему водки, но он уже не мог идти, так как был пьян. Далее, он просунулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. Рафиков Артем, сразу спрятался в бельевой шкаф. Далее, после того как Рафикова А.Р. нашли в шкафу и началось разбирательство, выяснилось, что он совершил хищение водки и денежных средств в доме у соседки Г Файрузы. Также в ходе осмотра дома, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вязанная шапка из шерсти серого цвета с двумя сквозными отверстиями, мужская куртка, ботинки, водка в разливе в 4 пластиковых баллонах, а также разрезанный баллон, емкостью 5 литров, который нашли в строящейся бане, во дворе. Шапка и куртка, которые использовал Артем принадлежат ему. Шапку нашли рядом за шифоньером, а шапку с отверстиями в полке шкафа, спиртное же было спрятано за диваном в спальне в полимерном пакете желтого цвета. Позже, он узнал, что спиртное в баллоне принес Рафиков Артем, они разлили спиртное по баллонам, а сам баллон разрезали и бросили в недостроенную баню.

Свидетель В суду показала, что Рафиков является двоюродным братом, он распивал у них дома с Р спиртное. Во вовремя распития спиртного Рафиков выходил из дома только в туалет, его не было около 15 минут. Также 3 раза ходили к Г за водкой. Затем приехала милиция и Рафикова увезли.

Свидетель Н суду показала, что Рафиков является ей племянником. Рафиков приехал к ней в гости, переночевал. ДД.ММ.ГГГГ утром выпивали, несколько раз ходили за водкой. Она с дочерью Вероникой пошла на почту, оплачивать коммунальные услуги, дочь, племянник, муж оставались дома. Спали, проснулись, Р поспросил 50 рублей, она дала, он сходил за выпивкой, после лег спать. Артем спал дома, не просыпался. После дочь, пошла гулять, вечером приехала милиция, прошли в дом. Рафиков стоял одетый, его посадили в машину и увезли, сотрудник милиции также искали водку, пяти литровую канистру, черную шапку, нашли, приехал следователь, и водку стали доставать. Ее дочь была при этом, она показала следователю, где находилась водка. Спиртное было спрятано в комнате, несколько баллонов по полтора литра, несколько баллонов.

Свидетель А суду показала, что она была приглашена следователем для участия при проверке показаний на месте с подозреваемыми Рафиковым А.Р. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый добровольно рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества принадлежащего Г Рафиков А.Р. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он с целью получения от Г спиртного подошел к её дому, который расположен по адресу <адрес>. Чтобы не платить за полученное спиртное, он сделал себе маску из вязанной шапки, сделав в ней прорези для глаз. Когда входил в дом, он надел маску и вошел в дом. При этом Рафиков А.Р. пояснил, что Г сама открыла дверь в дом. Когда он вошел в дом, Рафиков А.Р. попросил спиртное. Г передала ему 60 рублей и разливную водку в 5 литровой канистре. Далее, Рафиков А.Р. с водкой и деньгами ушел обратно домой, где он и гостил, то есть к своим родственникам на <адрес>2 <адрес>. Водку он разлил по баллонам. Маску и одежду раскидал по дому. Затем подозреваемому Рафикову А.Р., было предложено показать место совершения хищения, на что он уверенно провел их к дому № по <адрес>, указав рукой пояснил, что это именно тот дом в котором совершил хищение. Далее, Рафиков А.Р. прошел на территорию двора, затем указав рукой на дверь пояснил, что он прошел в данную дверь. На месте проверки показаний на месте Рафиков А.Р. указывал и действовал уверенно. Морального и физического давления на него не оказывалось.

Свидетель П суду показал, что он был приглашен следователем для участия при проверке показаний на месте с подозреваемыми Рафиковым А.Р. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый добровольно рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества принадлежащего Г Рафиков А.Р. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он с целью получения от Г спиртного подошел к её дому, который расположен по адресу с. Ш Куль <адрес>. Чтобы не платить за полученное спиртное, он сделал себе маску из вязанной шапки, сделав в ней прорези для глаз. Когда входил в дом, он надел маску и вошел в дом. При этом Рафиков А.Р. пояснил, что Г сама открыла дверь в дом. Когда он вошел в дом, Рафиков А.Р. попросил спиртное. Г передала ему 60 рублей и разливную водку в 5 литровой канистре. Далее, Рафиков А.Р. с водкой и деньгами ушел обратно домой, где он и гостил, то есть к своим родственникам на <адрес>2 с. Ш. Куль. Водку он разлил по баллонам. Маску и одежду раскидал по дому. Затем подозреваемому Рафикову А.Р., было предложено показать место совершения хищения, на что он уверенно провел их к дому № по <адрес>, указав рукой пояснил, что это именно тот дом в котором совершил хищение. Далее, Рафиков А.Р. прошел на территорию двора, затем указав рукой на дверь пояснил, что он прошел в данную дверь. На месте проверки показаний на месте Рафиков А.Р. указывал и действовал уверенно. Морального и физического давления на него не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рафиков А.Р. виновным себя признал частично и пояснил, что показания данные им в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Н, привез с собой спиртные напитки. Р, Н посидели, и они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 11 часов. Р принес еще спиртное, после этого пошли к Г, сын продал еще спиртное, вернулись, выпили, он (Рафиков) находился в алкогольном опьянении, взял шапку и пошел к Г, постучал в дверь, дверь была открыта, он зашел в сени, только хотел зайти, его увидела Г, она выходила. Он попросил у нее водку, она предложила деньги, он взял эти деньги, сколько не помнит, в руках расческа была, он крутил ее в руках, для успокоения, пластмассовая. Он взял ее за плечо, повел в спальню, она открыла шифоньер, поставила на пол водку, он проводил ее до кухни. Далее он водку разлили по баллонам. Деньги потратил на минеральную воду. Не согласен, что он совершил разбой. У него цели нападать не было. Пластмассовая расческа находилась в его руках, он ее нашел в кармане куртки Р.

Кроме того, виновность подсудимого Рафикова А.Р. подтверждается:

  1. Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома принадлежащего Г, и близлежащей территории, в ходе которого осмотрен жилой дом расположенный по адресу РБ, <адрес>, и близлежащая к нему территория, где был обнаружен и изъят след обуви. (л.д.5-11).
  2. Протоколом явки с повинной Рафикова А.Р., в котором он, добровольно признался в совершении преступления в отношении Г в доме расположенном по адресу РБ, <адрес> (л.д.14).
  3. Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома принадлежащего К, в ходе которого осмотрена жилая квартира, расположенный по адресу РБ, <адрес>, кВ.2, и изъяты 4 полимерных баллона емкостью 1,5 литра, мужские черные ботинки, полимерный баллон 5 литров в разрезанном виде, мужская куртка, полимерный пакет желтого цвета, вязанная шапка с отверстиями для глаз. (л.д.20-26).
  4. Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов, согласно которого у обнаруженных и изъятых предметов установлены индивидуальные признаки. (л.д.39-40)
  5. Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого, Г опознала принадлежащие ей полимерную емкость вместимостью 5 литров и полимерный пакет, а также опознала куртку, вязанную шапку с прорезями для глаз, как предметы одежды находящиеся на Рафикове А.Р. в момент совершения им преступления. (л.д.411-44).
  6. Протоколом очной ставки между потерпевшей Г и подозреваемым Рафиковым А.Р., в ходе которого потерпевшая Г настояла на своих показаниях, утверждая, что Рафиков самостоятельно проник в её жилище, при этом был одет в маску, после чего угрожая ей, незаконно потребовал и получил деньги в сумме 150 рублей и водку в разливе 5 литров. (л.д.52-55)
  7. Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Рафиковым А.Р., в ходе которого, Рафиков А.Р., в присутствии защитника, добровольно без принуждения рассказал понятым, об обстоятельствах при которых он используя заранее подготовленные для совершения преступления предметы одежды, проник в жилище Г, и похитил принадлежащее ей имущество и деньги. (л.д.56-60).
  8. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, след подошвы обуви, обнаруженный и изъятый на гипсовый слепок, размерами сторон 300х140х5мм во время осмотра места происшествия, по факту кражи имущества из <адрес> с. Ш.Куль <адрес> РБ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации подошвы обуви по групповой принадлежности и мог быть оставлен подошвой правого ботинка Рафикова А.Р. а также аналогичными ботинками с такими же характеристиками. (л.д.117-120).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рафикова А.Р. в содеянном им, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Рафикова А.Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище.

Соглашаясь с позиций государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого Рафикова А.Р. с ч.3 ст. 162 УК Российской Федерации на п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Рафикова А.Р. с ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что на момент совершения преступления Рафиков незаконно проник в жилище потерпевшей, совершил открытое хищение имущества, принадлежащее Г, применив по отношению к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, действия подсудимого Рафикова А.Р. подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рафиков А.Р. на учете у психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется в быту и по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рафикову А.Р., в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает наличие явки с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинененого в результате преступления (п. «к» ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рафикову А.Р. суд признает, согласно ст. 63 УК Российской Федерации - рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Рафикову А.Р. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК Российской Федерации, не находя возможным применить положения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Рафикова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рафикову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рафикову А.Р. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 полимерных баллона емкостью 1,5 литра, мужские черные ботинки, полимерный баллон емкостью 5 литров в разрезанном виде, мужскую куртку, полимерный пакет желтого цвета, вязаную шапку с отверстиями для глаз - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья /подпись/.

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда <адрес> Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.