1-78/2011 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



приговор

именем Российской Федерации

п. Чишмы 15 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.

защитника в лице адвоката Абдрахмановой Т.И., представившего удостоверение № и ордер № АТ-2, представляющего интересы подсудимого Березкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Берёзкина В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Березкин В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Березкина В.В., с согласия государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражал, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Березкина В.В. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Березкину В.В. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия незаконное изготовление хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Березкина В.В., признание вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березкина В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Березкин В.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, а также преступления совершенного по данному приговору суда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание то обстоятельство, что Березкин В.В. признал вину, суд, с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить Березкину В.В. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к убеждению, что исправление Березкина В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему вновь условное осуждение.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Березкина В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Берёзкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по которому назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Березкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Березкин В.В. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Березкину В.В. до вступления приговору в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Березкина В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Обязать Березкина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа,, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый шприц ёмкостью 10куб.мл., полимерный баллон ёмкостью 0,5л.наполненный наполовину жидкостью, полимерный баллон ёмкостью 1,5л. наполненный белым порошкообразным веществом стеклянный пузырек содержимым жидкостью хранящиеся в камере хранения ОВД по Чишминскому району РБ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров