1-99/2012 Приговор в отношении Хафизова И.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/2012                                                                                                           Копия

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

5 июня 2012 года                               пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Хафизова И.Р.,

защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Хафизова И.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в садовом некоммерческом товариществе «Железнодорожник» <адрес> РБ, Хафизов И.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в садовом <адрес>, принадлежащий А, воспользовавшись, что последняя спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил следующее, принадлежащее А, имущество: 1) цепочку из металла желтого цвета 585 пробы плетение «Бисмарк» стоимостью 25 000 рублей; 2) кулон из металла желтого цвета 585 пробы в виде полумесяца стоимостью 1500 рублей; 3) кольцо из металла желтого цвета 585 пробы 18,5 размер стоимостью 7000 рублей; 4) мобильный телефон марки «Нокиа» модель 7210, имей-ко<адрес>, с зарядным устройством общей стоимостью 4990 рублей, картой памяти марки «Kingston 2GBSDmicro» объемом 2Гб стоимостью 359 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер не представляющей для А материальной ценности; 5) деньги общей суммой 1000 рублей, купюры достоинством по 10, 50, 100 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Хафизова И.Р. потерпевшей А причинен материальный ущерб на общую сумму 39 849 рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Хафизов И.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого Хафизова И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая (А) не возражали против постановления приговора в отношении Хафизова И.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Хафизова И.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хафизова И.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Хафизов И.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит.

Хафизов И.Р. состоит на диспанцерном учете у врача нарколога с диагнозом «Алкогольный галлюциноз».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хафизову И.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

В действиях Хафизова И.Р. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хафизова И.Р. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Хафизову И.Р. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Хафизову И.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Хафизова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хафизова И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хафизову И.Р. исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 05.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

    Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан              Якупов Н.З.