1-205/2012 Приговор в отношении Баязитова Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-205/2012                                                                                                           Копия

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года                              пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,

подсудимого Баязитова Р.Р.,

защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Баязитова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа в <адрес>, Республики Башкортостан, Баязитов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в проулке между домом и 12 по <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и С, умышленно с целью причинения вреда здоровью, на почве неприязненных отношений, при помощи принесенного с собой ножа, нанес один удар ножом в подмышечную область слева, причинив тем самым С, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны мягких тканей боковой поверхности грудной клетки слева, осложнившейся развитием левостроннего гемопневмоторакса ( по данным операции), которое могло образоваться от действия острого предмета, не исключается ножа ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах, и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, пункт 6.1.9 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 Н от 24 апреля 2008 года « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В ходе судебного заседания подсудимый Баязитов Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого Баязитова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший С ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Баязитова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Баязитов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Баязитов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Баязитова Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баязитову Р.Р. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Баязитову Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Баязитов Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Баязитова Р.Р. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Баязитова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баязитову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Баяззитов Р.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Баязитова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Баязитову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: футболку, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья (подпись).

           Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.