1-208/2012 Приговор в отношении Хазиевой М.М, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-208/2012           Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года                                                                      р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р.,

подсудимой Хазиевой М.М.,

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазиевой М.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес> РБ, Хазиева М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на кухне, расположенной в <адрес>, принадлежащего Н, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, висевшей на вешалке, тайно похитила золотые изделия: цепочку из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 3,55 грамма, стоимостью 4800 рублей с кулоном из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 3,24 грамма, стоимостью 3370 рублей, принадлежащие Н и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Хазиевой М.М., потерпевшей Н причинен материальный ущерб на сумму 8170 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Хазиева М.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хазиевой М.М., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей Н, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Хазиева М.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Хазиевой М.М. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хазиевой М.М. наказание и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, признание вины и возмещение ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Хазиева М.М. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой Хазиевой М.М., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хазиевой М.М. возможны без реального отбывания ею наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Хазиевой М.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хазиеву М.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Хазиева М.М. должна доказать свое исправление.

Обязать Хазиеву М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хазиевой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.