1-193/2012 Приговор в отношении Габдрахмановой Г.Г. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 291 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы        22 августа 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение

и ордер , представляющего интересы Габдрахмановой Г.Г., с участием подсудимой Габдрахмановой Г.Г.,

при секретаре Исакиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Габдрахмановой Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 291 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в торговом месте , расположенном в здании торгового центра по <адрес> Республики Башкортостан, арендуемом индивидуальным предпринимателем Габдрахмановой Г.Г., сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Чишминскому району проведена проверочная закупка, в ходе которой выявлен факт реализации спортивной одежды наименования «Адидас» без соответствующих договоров с правообладателем и Габдрахманова Г.Г. на ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием в ее действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ), для дальнейшего разбирательства по повестке приглашена в ОМВД России по Чишминскому району РБ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Габдрахманова Г.Г., находясь в служебном кабинете здания ОМВД России по Чишминскому району, расположенного по ул. Трактовая, д.7 п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью прекращения административного разбирательства, передала оперуполномоченному ОЭБ и ПК ОМВД России по Чишминскому району РБ лейтенанту полиции Каримову А.Т.. уполномоченному составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 14.10 КоАП РФ, незаконное денежное вознаграждение в сумме 4 000 руб. за прекращение проводимой проверки. Однако действия Габдрахмановой Г.Г. по даче взятки сотруднику полиции Каримову А.Т. были пресечены правоохранительными органами.

В судебном заседании подсудимая Габдрахманова Г.Г. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Габдрахмановой Г.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

           Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Габдрахмановй Г.Г. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Габдрахмановой Г.Г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ и квалифицирует её действия как покушение на дачу взятки должностному лицу.

          Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Габдрахмановой Г.Г. признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка - дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Габдрахмановой Г.Г., предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены.

Габдрахманова Г.Г. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Габдрахманова Г.Г. как в быту, так и по месту работы характеризуется положительно.

Суд с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает, что невозможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Габдрахмановой Г.Г. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Габдрахманову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ и по которой назначить ей наказание 9(девять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Габдрахмановой Г.Г. основной вид наказания в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 9(девять) месяцев, в течение которого осужденная Габдрахманова Г.Г., должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Габдрахманову Г.Г. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Габдрахмановой Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки «Олимпус VN-5500» хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности законному владельцу, денежные средства в сумме 4000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чишминского МСО СУ СК РФ по РБ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров