1-179/2012 Приговр в отношении Бобровник М. по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-179/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                              п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Асылгужина Б.С.,

подсудимой Бобровник М.Б.,

адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 от 21.11.2007 г. и ордер № 044635 от 14.08.2012 г.,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бобровник М.Б., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Республики Башкортостан возле участкового пункта полиции, расположенного по <адрес>, подсудимая Бобровник М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое недовольство по поводу доставления ее сына свидетеля Б, в связи с семейным скандалом, в участковый пункт полиции участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан лейтенантом полиции потерпевшим Б (далее по тексту - участковый уполномоченный полиции потерпевший Б), находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, умышленно, публично, в присутствии граждан, оскорбила участкового уполномоченного полиции потерпевшего Б в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство, как сотрудника полиции, а также схватила участкового уполномоченного полиции потерпевшего Б за форменную одежду и сорвала погоны, порвав форменную рубашку.

Действия подсудимой Бобровник М.Б. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, подсудимая Бобровник М.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут в <адрес> Республики Башкортостан, после того как публично оскорбила участкового уполномоченного полиции Б, когда сотрудники полиции в рамках административного разбирательства завели ее сына свидетеля Б в помещение участкового пункта полиции, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанном помещении, препятствуя законным действиям участкового уполномоченного полиции потерпевшего Б по составлению в отношении свидетеля Б протокола об административном правонарушении, игнорируя законные требования сотрудников полиции прекратить им противодействовать, умышленно, угрожая применением насилия, схватила штыковую лопату, расположенную рядом с входной дверью, и попыталась ею ударить потерпевшего Б, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом удар пришелся по решетке двери камеры для административно-доставленных. Затем подсудимая Бобровник М.Б., продолжая свои преступные действия, бросила лопату на пол и, схватив рядом лежащий молоток, стала размахивать им, направляя в сторону потерпевшего Б и попыталась нанести удары по его ноге, при этом, потерпевший Б увернулся от ее ударов. Действия подсудимой Бобровник М.Б. были пресечены следователем следственного отделения отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан лейтенантом юстиции свидетелем Я, который отобрал у нее молоток.

Действия подсудимой Бобровник М.Б. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Бобровник М.Б. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и, что ею это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, считает, что ее ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимой: удовлетворительную ее характеристику.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Бобровник М.Б. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

С учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода считает возможным предоставить подсудимой в соответствии со ст.46 ст.46 УК РФ рассрочку выплаты штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровник М.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить Бобровник М.Б. рассрочку выплаты штрафа на пять месяцев равными частями с ежемесячными выплатами штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бобровник М.Б. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: штыковую лопату, молоток и форменную рубашку УУП Б возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст.380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденная Бобровник М.Б. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Р.М. Идрисов