1-172/2012 Приговор в отношении Мухтаруллина Р.А, и Шайхуллина А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ



копия

Дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

защитников Мингазовой А.Р., Сахаповой И.А., представивших соответственно служебные удостоверения №, 700 и ордеры №, 053702

подсудимых Мухтаруллина Р.А., Шайхуллина А.Г.,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухтаруллина Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шайхуллина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Мухтаруллин Р.А., Шайхуллин А.Г., являясь лицами, потребляющим наркотические средства, не имея постоянного источника дохода, испытывая нужду в наркотическом средстве - героин (диацетилморфин), достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства в <адрес> Республики Башкортостан, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор о незаконном обороте наркотического средства - героин (диацетилморфин), в форме незаконных приобретения, хранения и перевозки, без цели сбыта. Тем самым у Мухтаруллина Р.А. и Шайхуллина А.Г., преступный умысел, направленный на незаконный оборот данного наркотического средства на территории <адрес> Республики Башкортостан и <адрес> Республики Башкортостан, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Реализуя свой преступный умысел. Мухтаруллин Р.А. и Шайхуллин А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Х не ставя последнего в известность о преступности своих намерений, выехали из                   <адрес> Республики Башкортостан в <адрес> Республики Башкортостан.

По прибытии на территорию <адрес> Республики Башкортостан, Мухтаруллин Р.А., действуя во исполнение единого с Шайхуллиным А.Г. преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) на сумму 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», бесконтактным способом, через тайник - закладку, расположенную внутри автомобильной шины возле частного гаража напротив <адрес> Республики Башкортостан на расстоянии 25 метров, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой более 1300,000 граммов, находящееся в восьми прозрачных свертках из полимерного материала, которые в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала черного цвета.

Продолжая свои преступные действия, для реализации намеченных преступных планов, Мухтаруллин Р.А. и Шайхуллин А.Г., осознавая противоправность своих действий, в целях конспирации и избежания возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, непосредственно после незаконного приобретения, распределили между собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 1300,000 граммов, поместив в нательное белье и стали незаконно хранить при себе, с целью личного потребления без цели сбыта, так Мухтаруллин Р.А. незаконно хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой более 698,640 граммов, находящееся в четырех свертках из полимерного материала; Шайхуллин А.Г. незаконно хранил наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 601,360 граммов, находящееся в четырех свертках из полимерного материала, которые в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала черного цвета.

Продолжая свои преступные действия. Мухтаруллин Р.А. и Шайхуллин А.Г. осуществляя незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 1300,000 граммов, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Х не ставя последнего в известность о противоправности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, незаконно перевезли указанное наркотическое средство из <адрес> Республики Башкортостан в направлении Туймазинского района Республики Башкортостан, в целях личного потребления без цели сбыта, до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан 17 мая 2012 года.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в 17 часов 42 минуты на 1431 километре федеральной трассы М - 5 «Самара-Уфа-Челябинск», остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, под управлением Х с пассажирами Мухтаруллиным Р.А. и Шайхуллиным А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведенного личного досмотра Шайхуллина А.Г. в служебном автомобиле, припаркованном на 1431 километре федеральной трассы М - 5 «Самара-Уфа-Челябинск», сотрудниками полиции в носимой им одежде обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 601,360 граммов, находящееся в четырех прозрачных свертках из полимерного материала, которые в свою очередь были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 47 минут до 19 часов 15 минут в ходе проведенного личного досмотра Мухтаруллииа Р.А. в служебном автомобиле, припаркованном на 1431 километре федеральной трассы М - 5 «Самара-Уфа-Челябинск», сотрудниками полиции в носимой им одежде обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 698,640 граммов, находящееся в четырех прозрачных свертках из полимерного материала.

Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 601,360 граммов, массой 698.640 граммов Мухтаруллин Р.А. и Шайхуллин А.Г., действуя во исполнение единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели, перевозили и хранили при себе без цели сбыта, в целях личного потребления.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года ) масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Мухтаруллин Р.А., Шайхуллин А.Г., вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники адвокат Мингазова А.Р., Сахапова И.А., также подтвердили согласие подсудимых Мухтаруллина Р.А., Шайхуллина А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Мухтаруллина Р.А., Шайхуллина А.Г., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Мухтаруллин Р.А., Шайхуллин А.Г., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимые Мухтаруллин Р.А., Шайхуллин А.Г. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель просил из предъявленного обвинения исключить признак «незаконное изготовление».

С учетом изложенного, действия Мухтаруллин Р.А., Шайхуллин А.Г. подлежат квалификации ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Мухтаруллин Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Опийная наркомания», у психиатра на учете состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухтаруллину Р.А., в соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка (2005 г.), а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухтаруллину Р.А. согласно п. «в» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шайхуллин А.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Опийная наркомания», у психиатра на учете состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шайхуллину А.Г., в соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка (2004 г.), а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шайхуллину А.Г.согласно п. «в» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступлений и после их совершения, у суда нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Мухтаруллина Р.А., Шайхуллина А.Г. возможны только в условиях изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, с учетом личности подсудимых, их материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания, и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимых.

Отбывание наказания подсудимым необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мухтаруллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шайхуллина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мухтаруллину Р.А., Шайхуллину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мухтаруллину Р.А., Шайхуллину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 698,380 граммов (с учетом израсходованного в ходе экспертных исследований №/№ 2017/фх, 2337/фх, 2339/фх). находящееся в четырех свертках из прозрачного полимерного материала, упакованное в пакет из полимерного материала; наркотическое средство - героин (дианетилморфин), массой 601,100 граммов (с учетом израсходованного в ходе экспертных исследований №/№ 2018/фх. 2338/фх. 2339/фх), находящееся в четырех свертках из прозрачного полимерного материала, упакованное в пакет из полимерного материала; следы пальцев и ладони рук(-ки) размерами 15x20мм, 30x38мм и 14x16мм, находящиеся в бумажном конверте, упакованные в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Башкортостан - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- документ с наименованием «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ: документ с наименованием «Рапорт об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт досмотра» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Фотоиллюстрации к акту личного досмотра» от ДД.ММ.ГГГГ, документ е наименованием «Акт досмотра» от ДД.ММ.ГГГГ, документ с наименованием «Фотоиллюстрации к акту личного досмотра» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт досмотра» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Фотоиллюстрации к акту личного досмотра» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Протокол осмотра места происшествия» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Фотоиллюстрации к протоколу осмотра автомобиля» от ДД.ММ.ГГГГ: документ с наименованием «Акт наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ: документ с наименованием «Рапорт» 01 ДД.ММ.ГГГГ: документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Акт опроса» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании /фх» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании /Д» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании /фх» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Справка об исследовании /Д» от ДД.ММ.ГГГГ: документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ: документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в материалах дела;

- сотовый телефон «Nokia 1209» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», упакованный в пакет из полимерного материала; сотовый телефон «Nokia 1800» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», упакованный в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна.

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан

Н.З. Якупов

Секретарь суда по уголовным делам

Т.Р. Биктимирова