1-159/2012 Приговор в отношении Шевченко Ю.В, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-159/2012           Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 июля 2012 года                                                                               п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,

подсудимого Шевченко Ю.В.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, в <адрес> РБ, Шевченко Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, непредназначенному для проживания, используемому для хранения садового и строительного инвентаря, расположенному на территории участка по <адрес>, принадлежащего Хисматуллиной P.M., где, используя принесенный с собой гвоздодер, отогнул доски, выставил оконную раму, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Хисматуллиной P.M., имущество, а именно: 1) топор, стоимостью 300 рублей; 2) плоскогубцы в количестве 2 штук, обшей стоимостью 100 рублей, при стоимости 1 плоскогубцев 50 рублей; 3) разрыхлитель ручной садовый, стоимостью 50 рублей; 4) ручной опрыскиватель марки «Туман», стоимостью 250 рублей; 5) два столярных молотка, обшей стоимостью 200 рублей, при стоимости каждой 100 рублей; 6) аркан белого цвета, стоимостью 300 рублей; 7) водяной глубинный насос марки «Ручеек-1», стоимостью 1080 рублей, сложил все похищенное в найденный в мазанном помещении полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий для Хисматуллиной P.M. материальной ценности, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Шевченко Ю.В. потерпевшей Хисматуллиной P.M. причинен материальный ущерб на сумму 2280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шевченко Ю.В. с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей Хисматуллиной P.M., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шевченко Ю.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявил, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Шевченко Ю.В. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Шевченко Ю.В. наказание и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко Ю.В., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной и полное признание своей вины (ч.2 ст.61 УК РФ), мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы (ч. 2 ст. 61 УК РФ), частичное возмещение ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

В то же время в действиях Шевченко Ю.В. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Шевченко Ю.В. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шевченко Ю.В. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Шевченко Ю.В. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Шевченко Ю.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 (три) годам 4 (четыре) месяцам лишения свободы. По постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ заменена неотбытая часть наказания на исправительные работы сроком на 1 (один) го<адрес> (один) месяц 27 (двадцать семь) дней с удержанием 15 % заработка в доход государства, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ (наказание не отбыто).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытый срок наказания в виде исправительных работ 1 (один) го<адрес> (один) месяц 27 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства следует заменить на лишение свободы из расчета один лишения свободы на три дня исправительных работ - 4 месяца 20 дней лишения свободы. Поскольку наказание по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, при назначении наказания следует применять положения ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При исчислении срока наказания Шевченко Ю.В. следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шевченко Ю.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Шевченко Ю.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ПризнатьШевченко Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытый срок наказания в виде исправительных работ 1 (один) го<адрес> (один) месяц 27 (двадцать семь) дней заменить на 4 месяца 20 дней лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.ч. 1,4 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шевченко Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: топор, плоскогубцы в количестве 2
штук, разрыхлитель ручной садовый, ручной опрыскиватель марки «Туман», молотки столярные в количестве 2 штук, аркан белого цвета, глубинный водяной насос марки «Ручеек-1», полиэтиленовый пакет черного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чишминскому району, гвоздодер- хранящийся ппри уголовном деле вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.