1-2013/2012 Приговор в отношении Хасановой Э.Т. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы        19 сентября 2012 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Асылгужина Б.С.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение            и ордер , представляющего интересы Хасановой Э.Т.,

с участием подсудимой Хасановой Э.Т., потерпевшей Т

при секретаре Исакиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Хасановой Э.Т. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес> РБ, Хасанова, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Т, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что П спит и не наблюдает за ее действиями, со стола в комнате спальни тайно похитила золотое изделие- серьги из металла жёлтого цвета 585 пробы весом 1,34 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Хасановой Э.Т. Т причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для нее является значительным.

Она же, Хасанова Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Т, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что П спит и не наблюдает за ее действиями, в комнате кухни тайно похитила золотое изделие- кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,95 грамма, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Т и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Хасановой Э.Т. Т причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Хасанова Э.Т. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хасановой Э.Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Т дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

          Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Хасановой Э.Т. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия и назначает наказание подсудимой Хасановой Э.Т. по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хасановой Э.Т., явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику в быту - дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Хасановой Э.Т., предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены.

В ходе судебного заседания потерпевшей Т было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Хасановой Э.Т. в связи с примирением.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 519-О-О в соответствии со статьей 71 (пункт “о”) Конституции Российской Федерации уголовное и уголовно-процессуальное законодательство находятся в ведении Российской Федерации. Федеральный законодатель, реализуя принадлежащие ему полномочия, правомочен как устанавливать в законе ответственность за правонарушения, так и устранять ее, а также определять, какие меры государственного принуждения подлежат использованию в качестве средств реагирования на те или иные деяния и при каких условиях возможен отказ от их применения. В частности, он закрепил в статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации правило, согласно которому орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вытекающее из данной нормы полномочие суда, прокурора, а также следователя и дознавателя отказать в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, несмотря на наличие о том заявления потерпевшего и предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации оснований, не противоречит положениям статей 18 и 19 Конституции Российской Федерации о непосредственном действии прав и свобод человека и равенстве всех перед законом и судом, поскольку направлено на достижение конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

Вместе с тем из смысла статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Хасанова Э.Т. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Окончательное наказание Хасановой суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Хасановой Э.Т., преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание то обстоятельство, что Хасанова Э.Т. признала вину, суд, и приходит к убеждению, что исправление Хасановой Э.Т. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Хасанову Э.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по которым назначить ей наказание:

по эпизоду 27.072012г. по факту кражи у Т назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы.

по эпизоду от 2.08.2012г. по факту кражи у Т назначить 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Хасановой Э.Т. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Хасанова Э.Т. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Хасанову Э.Т.не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хасановой Э.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: серьги из желтого металла 585 пробы весом 1.34 грамма, кольцо из металла желтого цвета 5895 пробы с прозрачным камнем общим весом 1.95 грамма, хранящиеся в кассе отдела МВЛ России по Чишминскому району РБ вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров