1-207/2012 Приговор в отношении Газизовой Э.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-207/2012           Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года                                                                            п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А.,

подсудимой Газизовой Э.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газизовой Э.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, в д. <адрес> Республики Башкортостан, Газизова Э.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошла на территорию двора , принадлежащего Ф, расположенного по <адрес>, где используя силу рук, сорвала пробоины для крепления навесного замка с косяка входной двери жилого <адрес>, принадлежащего Ф, и незаконно проникла в указанное жилище, после чего прошла в зал, находясь в которой со стола, тайно похитила цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, общим весом 4 гр., стоимостью 4000 рублей, подвеску (кулон) из металла желтого цвета 585 пробы с изображением знака зодиака «скорпион» из металла белого цвета 925 пробы, общим весом 1,2 гр., стоимостью 900 рублей, одну серьгу из металла желтого цвета 585 пробы, общим весом 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, общим весом 4 гр., стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ф, после чего Газизова Э.Р. с похищенным с места преступления скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Газизовой Э.Р., потерпевшей Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Газизова Э.Р. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Газизовой Э.Р., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшей Ф, которая в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Газизова Э.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Газизовой Э.Р. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Газизовой Э.Р. наказание и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба (ч.2 ст.61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Газизова Э.Р. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой Газизовой Э.Р., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Газизовой Э.Р. возможны без реального отбывания её наказания и считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Газизовой Э.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признатьвиновным Газизову Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Газизовой Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Газизова Э.Р. должна доказать свое исправление.

Обязать Газизову Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Газизовой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кольцо, цепь, серьги, кулон - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чишминскому району, вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан               Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.